Лукашенко: «Славянский базар» – масштабный проект мирового уровня, который объединяет народы и культуры

Как бы Запад ни пытался отделить нашу страну «железным занавесом», в Беларусь продолжают приезжать гости из Европы и с других континентов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия ХХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».



– Билеты на концерты продаются, гостиницы переполнены, – отметил Глава государства. – Сегодня здесь, как, впрочем, и всегда, рядом с белорусами настоящие друзья, которые разделяют нашу позицию и взгляды на жизнь. Искренне, по-настоящему! Поверьте, мы в Беларуси очень этим дорожим! Огромное вам за это спасибо!

Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания фестиваля, кто все эти годы организует праздник, дарит людям свое творчество.

– Мы действительно вместе создали масштабный проект мирового уровня, который объединяет народы и культуры, демонстрирует наш общий исторический выбор, наше национальное достоинство, – сказал Глава государства. – «Славянский базар» уже давно вышел за рамки культурного мероприятия. И то, что вокруг него постоянно разгораются политические страсти, еще одно тому подтверждение. Я признателен всем участникам фестиваля, кто смело и гордо приехал представить культуру своей страны. В руках таких, как вы, должно быть будущее мира. Мира, который, верю, преодолеет брошенный человечеству вызов на человечность! А на фестивальных площадках Витебска будут выступать белорусы, русские, украинцы, представители многих-многих стран мира.


Президент резюмировал:

– Здесь традиционно будут звучать вместе имена великих русских и других мировых классиков. Как должно быть в современном высокоразвитом и цивилизованном обществе. Здесь снова будут зажигаться новые звезды и маленькие звездочки, а в сердце каждого артиста будет жить любовь к этой сцене, к этому городу, к этим зрителям, которые поверят в них и подарят уникальный шанс, открывающий дверь в мир искусства.






Выступление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на церемонии открытия ХХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Лукашенко: в позывных «Славянского базара» звучит многовековая история уникальной славянской культуры


Лукашенко: украинский язык всегда будет звучать на «Славянском базаре»

Лукашенко вручил приз обладателю Гран-при Международного детского музыкального конкурса «Витебск»

Лукашенко на «Славянском базаре» вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства

Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры» удостоены награды Президента «Через искусство – к миру и взаимопониманию»

Лукашенко перед открытием «Славянского базара» дал интервью журналистам рижской детской Академии радио и телевидения

Путин: «Славянский базар» вносит весомый вклад в воплощение духовных связей между братьями-славянами


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter