Лукашенко: сельскохозяйственное производство — это бизнес, а не социальный проект

Низкая эффективность экономики аграрной отрасли - одна из главных проблем, озвученных Президентом на республиканском семинаре-совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли». Мероприятие проходит в эти минуты во Дворце Независимости.



По словам Александра Лукашенко, у нас пока слабо ведется работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций. Как результат, количество убыточных сельхозпредприятий сокращается весьма медленно:

- Два года назад указом о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь председателям райисполкомов поставлена задача взять под свой непосредственный контроль убыточные предприятия. И обеспечить их эффективную, а значит, безубыточную работу. Все необходимые для этого предложения, которые вносило правительство, мною поддержаны.

Президент потребовал от губернаторов практической реализации принятых решений по оздоровлению экономически несостоятельных хозяйств. А Минсельхозпроду поручил решить вопрос с оздоровлением всего агропромышленного комплекса страны. Принцип прост:

- Всем пора привыкнуть к мысли, что сельскохозяйственное производство - это бизнес, а не социальный проект. Источники роста в аграрной сфере должны быть исключительно в повышении эффективности использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Александр Лукашенко подчеркнул: сказанное - азбука для руководящего работника:

- Спрос будет в первую очередь за результат. Иных подходов в оценке регионов и кадров больше не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter