Лукашенко: этот год будет очень активным и у БРСМ, и у пионерии

Президент Беларуси во время встречи во Дворце Независимости с пионерским активом от души поздравил всех пионеров со 100-летием пионерского движения. Обращаясь к юной аудитории, Александр Лукашенко сказал:


– Вы стоите у истоков воссоздания, возрождения настоящей пионерской организации. У меня чувство такое, что, наверное, этот год будет очень активным и у БРСМ, и у вас, пионеров. Самым-самым активным будет этот год. Поэтому вы – у истоков возрождения.
 
Глава государства уточнил:
 
– Скажу вам откровенно: нам предстоит серьезно отстроить работу пионерской организации в целом и нашей молодежной организации. Самый большой недостаток, что пионеры и пионерская организация слабо привязаны к молодежной организации БРСМ, а они не очень интересуются вашей жизнью.


При этом Президент обратился к собственному опыту, когда был в возрасте приглашенных к разговору ребят:
 
– У нас было железно: комсомольцы – это старший брат, организовывают, ведут за руку, вместе. То есть из пионеров растили новое поколение молодежи. 
 
Александр Лукашенко убежден:
 
– Без молодежи, без Белорусского республиканского союза молодежи, без комсомола (по старому говоря) мы можем просто потерять пионерскую организацию. Ни одна власть с этим не справится. Этим должны заниматься ваши старшие товарищи. Поэтому здесь нам надо прилично поработать.


Президент подчеркнул, что к решению этой задачи должны подключиться и государственные руководители, которые курируют сферу воспитания подрастающего поколения. Он отметил:
 
– Отстроим мы эту систему, и она должна быть не хуже, чем в те времена. Тогда у нас будет достаточно патриотов и не будет стоять вопрос с патриотизмом.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter