Лукашенко: российский налоговый маневр надо обсчитать и компенсировать

Александр Лукашенко, отвечая во время «Большого разговора с Президентом» на вопрос журналиста «РБК», рассказал  о том, как происходит процесс компенсации от российского налогового маневра в нефтяной сфере.

Фото: БЕЛТА

 Налоговый маневр надо обсчитать и компенсировать, если будет такое решение. Но подвижки в этом направлении есть. С нашей стороны тоже были обязательства, мы их выполнили и сделали первый шаг. Это в размере около 50%,  – заявил Президент.

Он рассказал, что Беларусь хочет работать с российскими предприятиями в равных условиях. Также Президент сообщил, что Беларусь рассчитывает на помощь с кредитованием через Евразийский банк. 
 
Александр Лукашенко упомянул, что с Россией обсуждался и вопрос помощи в условиях санкционного давления со стороны коллективного Запада.

– Речь шла о нефтепереработке и поставке нефтепродуктов, о выходе на приемлемые цены по газу, банковские и финансовые льготы. Ведь 40% банковской системы Беларуси – российские. Я попросил у Президента России, они уже начали выделять им средства.

Также Александр Лукашенко рассказал, что обратился к Путину с просьбой обеспечить для белорусских предприятий равные возможности по государственным закупкам, о запрете блокировки белорусской продукции на границах, особенно сельскохозяйственной. По словам Президента, переговоры продолжаются. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter