Лукашенко рассказал об эвакуации членов избирательных комиссий с 33 участков Минска

Об этом Президент рассказал журналистам в ходе посещения Белорусской национальной биотехнологической корпорации:

Фото: БЕЛТА

– Из 33 участков в Минске нам пришлось эвакуировать членов избирательных комиссий: они (участники массовых беспорядков. – Прим. ред.) просто заблокировали участки и начали давить на людей. И я отдал распоряжение, чтобы военные и Служба безопасности Президента на военных автомобилях вывезли этих людей. Это что, порядок? Наглецы страшные!

По словам Главы государства, зафиксированы звонки из-за рубежа (Чехии, Польши, Украины), откуда поступала информация об организации беспорядков.

– Все как в 2010-м году было: управление идет из-за рубежа. Они там сидят и, конечно, получают большие деньги. И управляют, кукловодят. А пацанье это же не понимает.

Александр Лукашенко четко обозначил:

– Если вблизи Дворца Независимости собирают толпу, и по телефону мы слышим «Нам надо тысяч 100, чтобы идти на штурм Дворца Независимости», какая реакция будет правоохранительных органов? Это хорошо, что омоновцы их удержали. Если бы они дошли до Дворца Независимости, там уже другой расклад. Там Служба безопасности работает, антитеррор, и это мало б не показалось. Поэтому надо сказать спасибо этим ребятам, они их (участников массовых беспорядков. – Прим. ред) уберегли от критического шага.

По словам Президента, ситуация была не катастрофической, но весьма опасной для людей, которых толкнули на улицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter