Лукашенко рассказал о своем сне, который вполне может стать вещим

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что нынешний год для сельского хозяйства будет хорошим в плане урожая, но такой результат должен быть ежегодным. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, передает БЕЛТА.


Главе государства доложили о ходе уборочной кампании. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, на утро 18 августа убрали порядка 75% площадей и уже перешагнули прошлогодний результат по намолоту зерна.

– 6,3 млн тонн планируем сегодня. 7 млн тонн где-то в воскресенье у нас уже будет, – рассказал Игорь Брыло.

Александр Лукашенко поинтересовался, не повредила ли жара другим культурам на сегодняшний день. Как доложили Президенту, пока ситуация нормальная, наоборот, местами был до этого избыток влаги.

– Будем надеяться, что на будущей неделе дожди пойдут, но у нас будет уже 85-87% уборки к понедельнику, – отметил Президент.

– Как минимум, да. 7 млн тонн мы хотим, чтобы к воскресенью уже было. Фактически один миллион останется. На 3-4 дня работы по этим темпам, – подтвердил министр.

Александр Лукашенко признался, что предполагаемая итоговая цифра урожая зерновых колосовых в этом году ему даже приснилась:

– Я ночью во сне вижу 8 млн 200 тысяч тонн. Действительно во сне почему-то цифра эта.



– Это будет хороший год для села, – подчеркнул белорусский лидер.

Он предварительно подсчитал, сколько в Беларуси могут собрать урожая зерна. Если предположить, что зерновые колосовые действительно дадут 8,2 млн тонн, то к этому надо прибавить еще рапс и кукурузу. Уборка рапса уже практически завершена, планируется получить порядка 800 тысяч тонн зерна этой культуры. Это уже в сумме 9 млн тонн.

– И плюс миллиона полтора кукурузы надо взять, – продолжил подсчеты Глава государства.

– Нет, мы рассчитываем побольше – 2 млн тонн, – уточнил Игорь Брыло.

– Ну, тогда вообще супер. Мы выходим на 11 миллионов. Это то, что я говорю, мы должны иметь каждый год. Это первый этап – 11 млн тонн. Дальше уже будем видеть от производства, – заявил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter