Лукашенко рассказал о перспективах развития белорусской электроиндустрии

Благодаря БелАЭС страна имеет возможность развивать электроиндустрию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.


Глава государства подчеркнул, что благодаря БелАЭС в Беларуси замещается потребление газа, возможности для развития электроиндустрии расширились:

Ключевой составляющей здесь выступает электротранспорт, но надо активно расширять производство тяговых электродвигателей, компонентов для беспилотного транспорта, да и пора бы нашим ученым представить линейку качественных недорогих конкурентоспособных аккумуляторных батарей. В ближайшее время посмотрим. 

Александр Лукашенко также отметил, что в стране не так активно используется электричество для отопления жилья:

– Ведь это выгодно. Но решение сдерживается где-то неразвитостью электросетей, а где-то их высоким износом. Словом, мощности не можем дать людям. Надо серьезнее отнестись к этому.

Также Президент отметил, что необходимо направить избыточную электроэнергию, которой у нас полно, в нужное русло:

Надо посмотреть, какие энергоемкие производства мы можем разместить возле БелАЭС. Поручение давалось, предложений не вижу. У нас сегодня огромное количество избыточной электроэнергии, огромный ресурс, запас. Так давайте этим воспользуемся.

Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter