Лукашенко прокомментировал сообщения СМИ о переводе счетов госпредприятий из дочек российских банков

Президент сегодня на совещании о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы прокомментировал сообщения ряда СМИ о переводе счетов госпредприятий из дочек российских банков:

Фото: БЕЛТА

—Отдельные провокаторы запустили в СМИ тему чуть ли не развала дочек российских банков в Беларуси. Обвинили власть в переводе счетов госпредприятий и так далее. Давайте оперировать фактами. С одной стороны, те же издания в интернете каждый день проклинают госсектор, обвиняя его во всех смертных грехах. И убытки там, и долги, и зарплаты не те. Невыгодно с ним работать. Но если где-то государство как основной собственник переходит на обслуживание, допустим, в Белагропромбанк, что здесь не рыночно? Что не так? Значит, надо предложить лучшие условия. И заниматься вопросами финансирования, а не финансировать политические кампании... Прибыль всю отдать тем, кто сегодня в избирательную кампанию включился… Прибыль целого банка! А откуда прибыль банка? Вытягивают от людей, от предприятий, создают прибыль, а потом раздают на политическую кампанию. Что это за поведение банкиров? Такого в мире вы не найдете, потому что банки, служащие банков настолько аккуратны и осторожны. Они прекрасно понимают, что деньги любят тишину. И они себе этого не позволяют. А у нас — пожалуйста. Но я же вижу, и не только я, кто стоит за этой компанией, вижу, кто толкает этих «кукол», которые у нас «осчастливить» народ хотят. Многие говорят, а чего раньше их не взяли? Так раньше они еще концы в воду не прятали. И сегодня мы «едим пирог», потому что вчера его еще не испекли. Поэтому особо сердобольных хочу предупредить: вы нас не торопите, мы разберемся со всеми вопросами.

Александр Лукашенко добавил, что государство всегда будет поддерживать банки, которые работают честно и по закону. В частности, он привел пример БПС-Сбербанка, который активно участвует в продаже нашей техники по хорошим экспортным программам.

— Есть банк БелВЭБ, огромные ресурсы через него идут на финансирование строительства атомной станции. Почему мы должны на него накатывать и гнобить его? Он работает в интересах государства. Будет заниматься не своими делами — поставим на место. Будь-то российский, американский, швейцарский или польский — нам все равно какой банк. Есть закон — выполняй этот закон, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter