Президент о новом пансионате в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии: это должен быть объект справедливости

Новый пансионат на территории РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова  должен быть объектом справедливости. В первую очередь здесь должны проживать родственники пациентов. Об этом Александр Лукашенко заявил после торжественной церемонии открытия пансионата. 

Президент привел в пример ситуацию, когда родственники больных из других областей вынуждены искать дорогостоящее жилье в Минске:

 С них шкуру дерут рестораторы, гостиничные комплексы, частники на квартирах. Люди попали в беду, а на них еще кто-то зарабатывает. Это неправильно, это несправедливо. Тогда я поручил построить гостиницу, чтобы человек мог переночевать здесь, а утром пошел и помог досмотреть больного. Вот для чего построено это было, и это приоритет!

В то же время остальных заселять в пансионат на территории центра можно только при наличии свободных мест:

 Вы должны зарабатывать деньги на остальных площадях, но запомните: драть шкуру с людей, которые попали в беду, ни в коем случае нельзя. Это (пансионат. — Прим. ред.) для людей! Да, это не должно быть в убыток. Задача  заработать столько, чтобы хотя бы окупить это здание, не надо прибыль. Но не за счет бедолаг. Надо сделать все, чтобы люди понимали, что есть какая-то справедливость. Вот это  объект справедливости.

На территории РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова сегодня открылись пищеблок и пансионат на 135 мест, в котором смогут разместиться родственники пациентов, пациенты на амбулаторном лечении, которым не требуется специальная медицинская помощь. С ними здесь также могут находиться их сопровождающие. Кроме того, в пансионате смогут проживать иностранные врачи-онкологи, приезжающие на обучение в образовательный центр при РНПЦ.


Первый этаж здания планируется предоставить пациентам, в том числе людям с ограниченными возможностями, второй — их родственникам, третий — слушателям.

РНПЦ  ОМР является самым крупным в стране лечебно-диагностическим и научно-образовательным учреждением. Экспорт услуг центра динамично развивается с 2015 года: в прошлом году он составил 3,5 млн долларов. В 2018-м в центре прошли лечение 2124 иностранных гражданина. Всего в прошлом году здесь пролечено 23 566 человек (103% от плана).

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter