Лукашенко потребовал навести порядок на всех рынках и проверить их на предмет посредничества

Александр Лукашенко посещает сегодня торговый дом «Валерьяново» в Минском районе. Он потребовал навести порядок на всех рынках и проверить их на предмет посредничества. 


Президент также требует, чтобы доступ к рынку был обеспечен для всех желающих фермеров:

– Для меня главное – человек. Я человек деревенский. Я знаю, что такое собственными руками вырастить и иметь возможность продать. Надо вернуться к вопросу контроля за рынками и посмотреть – как на Комаровке? Может, там опять появились посредники, как это было когда-то?.. У нас это было. Надо посмотреть и навести порядок на всех рынках… Потому что мы снова вернемся к тому, что было в середине 90-х.

Глава государства подчеркнул:

– Люди должны свободно продать свой товар: и на Комаровке, и здесь, на всех  рынках…  Незыблемо должно быть – доступ на рынок.

– Сегодня никаких проблем с предоставлением мест для любых желающих фермеров торговать на этом рынке нет:  кто желает – торгует, никакой очереди здесь нет, мы никому не отказываем, – заверил губернатор Минской области Александр Турчин. – Кто не может позволить себе торговать каждый день, торгует на площадке рядом с рынком.

В то же время, как сообщил Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, не все фермеры хотят торговать на рынке в течение всей недели: им было бы удобно приезжать сюда только на выходные, в то время как на рынке не всегда соглашаются на такой вариант.

– Что это за государственные люди, которые мешают торговать людям? – возмутился таким подходом Президент.

Сегодня собственной продукцией на рынке торгуют только 25% арендаторов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter