Лукашенко поручил новому главе МАРТ создать систему регулирования цен

Такую задачу Президент поставил сегодня при назначении Алексея Богданова министром антимонопольного регулирования и торговли. Обращаясь к вновь назначенному, Александр Лукашенко отметил:

 
– У вас есть очень много хороших черт для хорошего руководителя в большой должности. Но это не значит, что вы сейчас остановитесь, будучи министром. Потому что там отдохнуть вам не получится. Министерство очень сложное. И при любых исследованиях нашего общества люди называют проблемы, которые лежат в плоскости вашего министерства.
 
Глава государства добавил, что в свое время, будучи на общественной работе, ему пришлось столкнуться с торговлей. И более сложной экономики, чем там, нет:
 
– В советские времена было проще. Там ценообразование было стабильное. Сейчас мы бросились в рынок. Люди жалуются часто, что у нас рост цен, высокая инфляция. Это действительно так. Рыночные отношения, так сказать.
 
Однако, по словам Александра Лукашенко, на самом деле никаких рыночных отношений нет, и сегодня мы это поняли:
 
– Нам подкинули эту идею из-за океана те, у кого море денег. А если не хватает  – вы знаете, кнопку нажал, станок включил, напечатал – им легко быть рыночниками. Поэтому нам они не ориентиры. Хотя мы не можем задушить производство стабильностью цен. Тут очень тонкая настройка, и всем этим придется заниматься.
 
Президент добавил, что в государственной торговле очень много толковых людей:
 
– Вы там найдете хороших специалистов. Вы сам молодой человек, и не надо бояться подтягивать таких же молодых людей. Чтобы они могли быть вашей опорой, потому что во все не вникнешь. Но все элементарное и все наверху в МАРТ вам надо будет знать.
 

Что касается антимонопольного регулирования, то здесь, по словам Президента, масса проблем, как и в других постсоветских республиках:
 
– Надо использовать антимонопольные рычаги, чтобы как-то подвешивать цены, держать их в приемлемом диапазоне, понимая, что у нас люди не совсем богатые. Чтобы вот так – отпустил цены, они сами по себе упадут и все будут хорошо жить… Что-то нигде не падают. И я за Россией наблюдаю, они научились регулировать цены. Через рентабельность вы пойдете, прибыльность предприятий и торговых организаций, еще как-то – это ваше дело. Хотелось бы, чтобы вы вынесли и на мой уровень такие предложения. И я бы кое-чему научился, если вам удастся создать такую систему регулирования ценообразования в нашей стране.
 
Глава государства отметил, что очень рассчитывает на нового министра:
 
– Это не проходная должность. Надо создать систему – вот и все. Ее пока нет.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter