Лукашенко поблагодарил Сурикова за работу в Беларуси

Александр Лукашенко высоко оценивает работу в Минске посла России Александра Сурикова. Об этом он заявил во время встречи с дипломатом, приуроченной к завершению его миссии:

- Благодарю, Александр Александрович, за все, что вы сделали для Беларуси и России. Я прекрасно понимаю, что такое посол, что он все равно является человеком относительно не свободным. Он представляет точку зрения руководства страны. Прежде всего, Президента. Мне всегда нравилось, и я ценю то, что Александр Александрович видел Беларусь не как чужую.

Фото: БЕЛТА

Президент повторил мысль, высказанную недавно в телеинтервью:

- Я знаю официальную точку зрения посла России в Беларуси и знаю его внутреннее состояние, когда он говорит о русских, белорусах. Думаю, тут наши позиции совпадают. Мы – люди, произошедшие от одного корня. Мы  народы одного дерева, россияне и белорусы. Никуда от этого не деться. Да, у нас есть различные интересы, но, думаю, никогда не противоречили белорусские российским, а российские интересы – белорусским. Я не зря сказал, что ангел хранитель для Беларуси – Россия, точно так же, как для России  Беларусь. Несмотря на разницу в величине. Это не имеет в данном случае никакого значения.

Александр Лукашенко убежден, что опыт Александра Сурикова достоин подражания для любых дипломатов:

- Я очень благодарен, Александр Александрович, за то, что ты сделал для наших отношений. Это страница. Это останется в истории значимым событием – ваша работа здесь. И дай бог, чтобы те послы, которые будут здесь работать, смогли повторить именно то, что сделал посол Российской Федерации в Беларуси Суриков. Если будет так, я буду только доволен.

Александр Суриков поблагодарил Президента за высокую оценку его деятельности. Он обратил внимание на то, что проработал в Беларуси 12 с половиной лет. И это ровно половина всего срока существования дипломатических отношений между Беларусью и Россией. Для дипломатической практики это своеобразный рекорд. Дипломат отметил и непременные близость и взаимопонимание между нашими странами и народами. Александр Суриков сказал Президенту:

- Я очень благодарен Вам, в первую очередь, за концептуально верную оценку наших взаимоотношений. Все остальное наносное. Всякое бывает. У нас свободная пресса там несет иногда такие вещи, что мама родная. Надо научиться не обращать на это серьезного внимания. Я очень благодарен за то, что в этот период, все-таки благодаря Вам, Владимиру Владимировичу (Путину – прим. ред.), усилиями посольств наших, здесь  российского, там (в России – прим.ред.) – белорусского, нам удалось, несмотря на некоторые шероховатости, сблизить позиции народов. Это показывает и социология. И если в этом есть моя хоть небольшая заслуга, то я этому чрезвычайно рад.

Александр Лукашенко также сказал послу, что о высокой оценке его деятельности в Минске он говорил и Президенту России Владимиру Путину в телефонном разговоре, который состоялся как раз перед встречей с Александром Суриковым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter