Лукашенко о введении обязательной вакцинации: такой необходимости пока нет

Об этом Президент заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом 2-й городской детской клинической больницы. Отвечая на вопрос, не планируется ли в Беларуси введение обязательной вакцинации от коронавируса в связи со вспышкой заболеваемости в ряде регионов России, Александр Лукашенко сказал:
 
- Не дай бог. Если возникнет такая ситуация, непременно будет введен этот принцип. Слава богу, такой необходимости пока нет.

Фото  БЕЛТА
 
По словам Главы государства, опасна не вспышка заболеваемости сама по себе (она вспыхнула и погасла), а ее подъем. И российские специалисты уже признают, что обстановка в России тяжелая.
 
- Мы знаем, что надо делать, - отметил Александр Лукашенко. - Что касается вакцинации, не хотелось бы, чтобы она была обязательной. Но рекомендуем, кто имеет контакт с людьми в большом количестве - надо себя защитить.
 
Президент констатировал, что производимой сегодня в Беларуси по российским технологиям вакцины в принципе хватает, а с созданием собственной спешить не следует:
 
- Мы в будущем году свою вакцину создадим. Потому что эта зараза мутирует и неизвестно, какой штамм вируса будет в будущем году. И мы хотим свою вакцину подвести к тому штамму, который будет в будущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter