Лукашенко о сотрудничестве с ОАЭ: закрытых тем нет

Закрытых тем, для сотрудничества Беларуси с Объединенными Арабскими Эмиратами нет. Президент заявил об этом во время встречи во Дворце Независимости с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Приветствуя высокого гостя, Александр Лукашенко сказал:



— Вы, к сожалению, впервые в Беларуси, к счастью, что вы приехали к нам в Беларусь, выполнив свое обещание. Нас связывают с вами давние добрые отношения. Более того, дружеские отношения. И я искренне рад встречать вас в Беларуси.

Во время встречи наследный принц не скрывал, что ему очень понравилась наша страна и наши люди. На это Глава государства ответил:

 В любое время, на любой срок приезжайте к нам отдохнуть. Тем более лето, да и начало осени, с нашей точки зрения, времена жестокие — под 40 градусов, а иногда и выше. Поэтому мы готовы предоставить все услуги для того, чтобы вы могли это время провести в Беларуси. Словом, ваше высочество, вы были во многих странах. В Беларуси первый раз. Но знайте, что это не чужая вам земля. Тем более у вас здесь свой дом.

Относительно развития взаимодействия двух стран, Президент подчеркнул абсолютную открытость Минска к любым конструктивным инициативам:



— Что касается наших отношений экономических, политических, в области дипломатии, то у нас вообще нет никаких проблем, нет никаких спорных вопросов. Я, думаю, наши отношения будут в таком же дружеском направлении развиваться. Фундаментом любых политических отношений является конечно же экономика. Торговые отношения. Здесь нам есть над чем работать. Я уверен, что ваш нынешний визит в Беларусь придаст серьезную динамику в торгово-экономическом отношении, инвестиционном отношении. Мы найдем направления нашего сотрудничества. Тем более что закрытых тем и закрытых сфер для отношений между Эмиратами и Беларусью нет.

В свою очередь Мухаммед бен Заид аль-Нахайян тепло поблагодарил Александра Лукашенко за  радушный прием:

— Просто «спасибо» недостаточно, чтобы выразить все мои чувства. Позвольте мне сказать, что я очень благодарен за тот теплый прием, который нам оказан. Как вы сказали, я действительно побывал во многих государствах. Но поверьте мне, я действительно чувствую себя здесь как дома.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter