Лукашенко о реакции власти на смерть сотрудника КГБ: мы не простим гибель этого парня

В ходе совещания с руководством Администрации Президента Александр Лукашенко прокомментировал трагедию, в которой погиб сотрудник КГБ, а также рассказал, какой будет реакция со стороны власти.


Комментируя зачистки, Президент обратил внимание на то, что после покушения на Григория Азаренка и Олега Гайдукевича проводилось много различных операций:

– Тогда я честно сказал: "Все, дальше уже это нетерпимо, люди нас не поймут". Поэтому ликвидированы были НПО, НКО, может, не до корня, разного рода средства массовой информации. Всплыл "Рабочы рух". Вопрос: какое имеет отношение этот айтишник (убивший Дмитрия Федосюка. – Прим. ред.), который имеет зарплату в месяц в 10 раз больше, чем средняя зарплата рабочих, к этим рабочим? Да никакого. Это обычные "игиловские" ячейки европейского разлива на территории Беларуси.

Александр Лукашенко добавил, что на многотысячных предприятиях в ячейках движения состоят от 2 до 12 человек, не больше:

– Но это то ядро, которое должно было взорвать трудовые коллективы изнутри. Чем они занимались, я говорил: от шпионажа – до будущего мятежа. И, когда мы начали работать по этим мерзавцам, мы увидели, что это за люди. Это обычные террористы, они признаются и говорят, где хотели совершать теракты.

По словам белорусского лидера, КГБ обнаружил прямые контакты этих лиц со спецслужбами США – прежде всего ФБР.

– На это глаза закрыть? Ну так мы закрывали в прошлом году. Знаете, что получили, – напомнил Президент.

Касаясь реакции на произошедшую трагедию и ее последствия, Глава государства прокомментировал:

– Многие говорят: ну сейчас дали повод лукашистам, Лукашенко: пойдут фронтом, всех начнут давить, травить. Мы не настолько глупы, чтобы в современных условиях ходить фронтами. Потому что, если мы пойдем фронтом (мы это умеем делать), пострадать могут невинные люди… Хочу еще раз уточнить свою позицию: мы точечно, аккуратно, с помощью спецслужб и других подразделений (МВД и прочих) будем отрабатывать разных людей, разные организации и разные варианты. У нас хватит ума, чтобы точечно разобраться с каждым мерзавцем.

Работа уже идет по всем направлениям, добавил Президент, начиная с тех, "кто чатился и постился", – таких задержанных становится все больше, и всех их покажут.

– На Окрестина свободно. Сергеенко правильно сказал, не надо что-то убирать из этих чатов, поздно, все аккаунты у нас на руках, мы видим, кто чего стоит. И, если мерзавцы типа этих Цепкал думают, что мы их не достанем за границей, они ошибаются. Мы не простим гибель этого парня.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter