Лукашенко о переводе отопления домов на электричество: просто революционные шаги

Посещая сегодня Островец, Президент еще раз обозначил цель для строительства и машиностроения – использование электроэнергии. В частности, как проинформировал Главу государства губернатор Владимир Караник, в двух домах Гродненской области уже ушли от воды как теплоносителя.


Это просто революционные шаги. Переходим на электричество, – вновь потребовал Президент.

Строительство БелАЭС для Островецкого района уже стало значительным движением вперед. Это отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время рабочей поездки Президента.
 
По словам губернатора, значительно развилась инфраструктура района: появилась клиника, которая станет межрегиональным центром, комплекс социального значения для молодежи, жилья. Население Островца выросло на семь процентов, а район вышел в лидеры области по уровню зарплаты.

В гродненской области сдается два дома, в которых для отопления используется электричество. От воды как теплоносителя ушли вообще. Выпускает электроконвекторы Лидский завод электроизделий.

– Вы в Беларуси сделали революцию. Мы сейчас жилье в подавляющем большинстве переводим на электричество. Программу приняли соответствующую. Просто революционные шаги. И наша же машиностроительная республика – почти все предприятия машиностроения создали образцы. И не только образцы, в Минске уже эксплуатируются автобусы и прочее на электрической энергии. То есть мы очень много сделали в этом плане. Не только и не столько потому, что это модно, – констатировал Александр Лукашенко.
 
Отметил Глава государства и подвижки в использовании природного газа вместо дизельного топлива, созданы комбайны на газомоторном топливе.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter