Лукашенко о Белгазпромбанке: этот банк будет работать на развитие экономики

Об этом заявил Президент, принимая сегодня с докладом руководителя временной администрации ОАО «Белгазпромбанк» Надежду Ермакову. Александр Лукашенко начал с того, что поблагодарил Надежду Ермакову за работу и за то, что в тяжелый период она смогла стабилизировать ситуацию.
 

– В историю войдет этот факт. Очень благодарен, – подчеркнул Глава государства. – Наверное, нет смысла мне говорить о тех мерах защиты вкладчиков и кредиторов этого банка. Просто хочу подчеркнуть, что банк мы ни в коем случае не будем ликвидировать, уничтожать, как-то ухудшать работу этого банка. Наоборот, мы сделаем все для того, чтобы банк функционировал и приносил пользу нашему государству.
 
Президент признался: удивился, узнав, что банк за это время получил сверхплановую прибыль:

–Это такой хороший сигнал. Хотя вопросы бизнеса еще остро стоят. Бизнес полностью не восстановлен. И это не связано с той политикой, которую мы здесь проводим, внутри. Это скорее связано с политикой, которой ваш банк связан с партнерами. Я думаю, это тоже восстановится.

Александр Лукашенко напомнил: 14 декабря истекает срок полномочий временной администрации банка.
 
– Нам надо вместе, прежде всего с тобой, сформировать руководство банка, поскольку государство делает очень серьезную ставку на этот банк. С Президентом Путиным мы обсуждали эту тему. Он дословно мне заявил о том, что банк должен работать, зачем его уничтожать. Тем более что хозяева этого банка – очень богатые люди. Имеется в виду – акционеры, – обратился к Надежде Ермаковой Глава государства.

Поэтому, продолжил он, государство предлагает акционерам, кредиторам работать с банком. Но заставлять не будет. Государство восстановило его ликвидность и работоспособность в трудные времена – справится и теперь.
 
– Комитет госконтроля закончил проверку, направил вам акт этой проверки. Вы высказали свои возражения, проинформированы акционеры. Мы это делаем открыто. Думаю, что в ближайшее время, к середине декабря, мы все процедуры закончим. И этот банк, я убежден в этом, будет работать на развитие экономики. Тем более, как вы информировали, отдельные предприятия уже от вас получили хорошие кредиты. И плохие кредиты у вас снизились даже за это время примерно на 2,5 миллиона. Это очень тоже хороший сигнал для всей банковской системы, – заключил Александр Лукашенко.
 

Он поинтересовался мнением Надежды Ермаковой об особенных вызовах для экономики в этот период.

– Действительно, в банке ситуация нормальная. Все нормативы, которые Национальный банк устанавливает, выполняются, – доложила руководитель временной администрации ОАО «Белгазпромбанк».
Ермакова: ситуация в Белгазпромбанке не хуже, чем в банковской системе в целом

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter