Лукашенко: необходимо очень серьезно подвергнуть контролю уборочную, качество уборки – важнейший вопрос

Александр Лукашенко принял с докладом губернатора Могилевской области Анатолия Исаченко. В ходе встречи были обсуждены в том числе работа промышленности и сельского хозяйства, а также противодействие санкциям.


Касаясь хода уборочной кампании, Президент подчеркнул:

– Качество уборки – важнейший вопрос. Тут надо и по зарплате немножко подрегулировать так, чтобы комбайнер понимал: если он убирает полеглые поля – у него и зарплата будет соответствующая, потому что особо не разгонишься и умения определенные должны быть… Подвергнуть контролю уборку придется очень серьезно. И мы будем контролировать, конечно, на местах вас, но уборка урожая – это ваш хлеб, вы должны этим заниматься, прежде всего губернаторы и местные органы власти. Для этого все есть.

Глава государства также анонсировал встречу с губернатором Гродненской области Владимиром Караником, где также рассмотрят вопросы уборочной кампании. При этом юг уже ведет уборку, заметил Александр Лукашенко:

– Больше 50 центнеров (52–55 в среднем) озимый ячмень дает (урожайность. – Прим. ред.). Если бы у нас такая средняя урожайность была по стране всех культур, мы были бы, как в народе говорят, в шоколаде. Поэтому озимый ячмень (посевы) надо расширять. Даже в этом году озимый ячмень дает хороший урожай. А если бы мы раньше могли посеять, то мы давно бы его уже убрали.


Белорусский лидер также добавил, что есть и определенные сложности, особенно в ситуации с рапсом, который имеет ярусное созревание. В связи с этим получается так, что на одном поле есть участки, готовые к уборке, а есть те, где урожай еще не созрел:

– Поэтому надо вырезать эти рапсовые спелые поля, даже если на одном поле придется 10 участков убрать, а 15 оставить, надо это делать, ибо осыплется. Рапс – это золото для нас сейчас, это большие деньги. Поэтому на месте надо срочно разбираться.


Поэтому вопрос своевременной уборки касается не только озимого ячменя, но и рапса, подчеркнул Александр Лукашенко, особенно учитывая тот факт, что посевная затянулась:

– Надо готовиться к очень большой плотности работ.

Еще одна важная тема – второй и третий укосы трав, обращает внимание Президент:

– Очень хорошие травы, надо постараться обеспечить запас кормов, потому что мы на единицу-две (по кормовым единицам) отстаем от прошлого года, так что травянистые корма надо быстро убирать… Очень сильно спрессован этот период уборочной кампании, будет непросто.



Лукашенко: Могилевская область должна выходить на более высокий уровень развития

Лукашенко: год складывается очень хорошо для сельхозкультур

Исаченко: Могилевская область за первое полугодие получила 250 миллионов рублей чистой прибыли

Исаченко об итогах развития Могилевской области: выполняются все социальные и инфраструктурные проекты

Исаченко о поручении Президента вовремя убрать хлеб с полей: для этого в области есть все ресурсы
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter