Исаченко об итогах развития Могилевской области: выполняются все социальные и инфраструктурные проекты

Сегодня во Дворце Независимости Президент принял с докладом о социально-экономическом развитии председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. Обсудили цены, занятость, зарплаты в регионе, экспорт и инвестиции, работу промышленности и сельское хозяйство, а также противодействие санкциям. После чего в общении с журналистами губернатор Могилевской области констатировал: за пять месяцев текущего года, в принципе, сработали неплохо.


– Есть наполняемость бюджета – порядка 118 процентов к уровню прошлого года, – рассказал губернатор. – Как следствие – выполняются все социальные и инфраструктурные проекты, которые запланированы в нашем регионе. К примеру, юго-западный обход Могилева, – это то, что касается и строительства путепровода-дублера. Кроме того, мы завершаем строительство корпуса больницы № 1. А что касается радиологического корпуса в онкологии, Славгородской ЦРБ и поликлиники – те объекты, которые запланированы в Могилеве, выполняются в полном объема.

По словам Анатолия Исаченко, Президенту также было доложено о росте заработной платы по региону и о ситуации, которая складывается в промышленности. Губернатор подчеркнул:

– Несмотря на санкционное давление, ситуация управляема. Конечно, есть ряд проблемных вопросов по «Мебелаину» и «ВМГ Индустри». Эти проблемы мы знаем и решаем их совместно. Не обошли стороной строительную отрасль. Здесь со стороны Могилевского облисполкома были внесены определенные просьбы о реорганизации, которые были поддержаны Президентом. Мы начнем работу, а затем отдельно по данному направлению будет доложено. Также были предложены для рассмотрения два проекта: один из них имеет социальную направленность, второй касается инфраструктуры Могилева. Президент внимательно рассмотрел наше предложение и поручил доработать. Поэтому будем дорабатывать и вносить. В целом был озвучен и ряд других вопросов, на которые были даны соответствующие поручения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter