Лукашенко: год складывается очень хорошо для сельхозкультур

Президент сегодня, принимая с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, среди прочего потребовал доложить о том, как складывается ситуация на полях. Глава государства отметил, что побывал в ряде регионов Витебщины, Могилевщины, Гомельщины, лично посмотрел, как складываются там дела:


– Считаю, что Могилевщине, северу Беларуси в определенном смысле повезло. Позже сеяли, и как раз в налив зерна прошли дожди. Да, был ветерок, есть полеглости немалые хлебов, зерновых колосовых. Но у нас же не только зерновые колосовые. Есть же и кукуруза, и свекла и другие культуры, картофель. И вообще, год складывается очень хорошо для сельхозкультур.

Тем не менее, добавил Президент, для рапса, колосовых проблемы есть. В частности, для тех, кто раньше посеял, недавний циклон с эпицентром над Беларусью, естественно, повлиял на посевы.

– Там, где не соблюдали технологии, где этого удобрения насыпали без толку и развитие культуры получили очень сильное, полеглость очень высокая, – отметил Александр Лукашенко. – Там, где нормально вносили удобрения, уход обеспечили, там нормальные посевы. Тем не менее мы не видим катастрофы. Мы научились и полеглые хлеба убирать. Но все-таки ваша точка зрения: в чем проблема будет этой уборки? Главное – это темпы. Второе – это качество.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter