Лукашенко: нельзя искусственно губить ту или иную спортивную школу

Президент не поддерживает идею сосредоточиться только на тех видах спорта, в которых белорусские спортсмены показывают наилучший результат, а остальные, в том числе и новые дисциплины, оставить без внимания. Предполагается, что это позволит рационально использовать денежные ресурсы. В пример приводится Голландия, которая стабильно показывает высокий результат в конькобежном спорте, а остальные виды практически не развивает.

Александр Лукашенко высказал такое суждение:

- Голландия, может, и рада бы была, если бы у них было так, как в Беларуси. Это наше счастье, что нам от Советского Союза достались многие школы. Все республики бывшего Советского Союза, кроме России и нас, эти школы уничтожили. Вот под этим предлогом: у нас развивается хоккей, биатлон, лыжи - давайте финансировать. А все остальное или по остаточному принципу, или забудем. Нельзя так делать. Это же дорогого стоит, когда у тебя в стране есть какие-то группы тренеров, есть люди, которые разными видами спорта занимаются. И, главное, народ понимает, что такие виды спорта есть. Да если там нет результата – пусть работают. То и получат от государства и от Президента.

Александр Лукашенко напомнил примеры с фристайлом и художественной гимнастикой. Спортсмены и тренеры просили построить дорогостоящие объекты для тренировок. Была простая договоренность: будет результат – будут объекты. В итоге построены и Дворец гимнастики, и центр подготовки по фристайлу. Президент в очередной раз сказал о главном принципе:

- Если вид спорта дает результат, и мы видим этот результат, и перспектива видна – мы это будем делать. А губить искусственно ту или иную школу – нельзя. Ни в летних видах, ни в зимних.

Эту позицию наглядно иллюстрирует керлинг – сравнительно молодая дисциплина, но уже олимпийская. Раньше о ее поддержке никто не говорил, а теперь, когда спортсмены подтянулись, об этом речь заходит все чаще. Президент подытожил:

- Давайте раз и навсегда определимся: не будем искусственно ничего создавать и не будем искусственно ничего рушить. То, что есть и выживет, покажет свою жизнеспособность, наша задача -это поддержать. И не загубить тех, кто у нас перспективен: лыжи, биатлон, хоккей, шорт-трек… И не забывать о любительском массовом спорте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter