Лукашенко: надо выводить аграрный сектор на новый уровень

На итоговом заседании Совета Министров Президент дал в целом положительную оценку работе в прошлом году аграрного сектора, тем не менее резервы для роста есть и здесь. Александр Лукашенко отметил:


Мы получили действительно рекордный урожай и рекордную экспортную выручку. Но в основном за счет растениеводства. В текущем году подтягиваем животноводство. Надо выводить наш аграрный сектор на новый уровень.

По мнению Главы государства, для этого есть все условия:

– Урожайность хорошая, обеспеченность кормами пусть и не до 100 процентов, но повысили. Хотя, как мне докладывают, в половине районов страны пока не в состоянии остановить сокращение поголовья скота. Соберите все силы в кулак, наведите железную производственную дисциплину.

Президент указал на то, что каждый год Комитет государственного контроля пишет и о проблемах со стабилизационными фондами:

– Плохие условия хранения, низкое качество продукции, нет выборки. Конечно, не будет спроса и выборки, если к середине зимы все завяло и сгнило. Поэтому вопрос к губернаторам. Кто дает оценку условиям, в которых хранится продукция? Но это только одна сторона медали. Как в эту цепочку встроены торговые сети? Мы напрягаем аграриев, чтобы обеспечить население качественными отечественными продуктами по приемлемым ценам, а у торговли даже нет обязательств реализовать то, что выращено на родной земле. Я обращаюсь к губернаторам: возьмитесь за данный вопрос со всей серьезностью.

Александр Лукашенко еще раз повторил главную задачу:

– Аграрный комплекс в целом необходимо выводить на новый уровень. Резервы у нас есть. Нужно активнее проводить мелиорацию и по полной вовлекать в сельхозоборот эти земли, поддерживать их в надлежащем состоянии. Осенью республиканский семинар провели. Все там разложили по полочкам – бери и делай. И не дай бог эти угодья у кого-то опять превратятся в болота или зарастут. Председатели исполкомов ответят лично. Впереди посевная. Провести ее надо безукоризненно, на самом высоком уровне. Продовольствие сейчас – это золотая жила. Цены сумасшедшие, таких никогда не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter