Лукашенко: мы приехали в Узбекистан с конкретными предложениями

Официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан готовился два года. Об этом Глава государства рассказал сегодня журналистам после переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает корреспондент БЕЛТА.


Об официальном визите Александра Лукашенко стороны договорились еще два года назад во время встречи в Самарканде. Тогда на переговорах Шавкат Мирзиеев пригласил Главу белорусского государства посетить Узбекистан через два месяца.

"Был бы жив Ислам (первый Президент Узбекистана Ислам Каримов. - Прим. БЕЛТА), это был бы больше протокольный визит. Я попросил: "Давай возьмем паузу и подготовим солидный визит, чтобы была какая-то основа. Шевельнем наши двусторонние отношения, подстегнем нашу межправкомиссию. Когда мы увидим почти выстраданную дорожную карту, мы встретимся, - рассказал Александр Лукашенко. - Вот история этой встречи".

"Мы не туристическую поездку совершили. Я уже это чувствую. Мы приехали сюда с конкретными предложениями на требования и пожелания моего друга и коллеги Президента Узбекистана", - заявил белорусский лидер.

Визит Александра Лукашенко в Узбекистан отличился не только долгими личными переговорами с Президентом страны, но большим числом договоренностей: по итогам встречи стороны подписали 16 документов в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения, науки, культуры и в военно-технической сфере. На вчерашнем Узбекско-Белорусском форуме делового и межрегионального сотрудничества было подписано 82 экспортно-импортных контракта на общую сумму 193,3 млн долларов.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter