Лукашенко: лицензирование или аккредитация врачей преждевременны

Введение в стране таких форм оценки уровня компетентности медиков, как лицензирование каждого врача или их обязательная аккредитация, сегодня преждевременно. Об этом заявил сегодня Президент в ходе встречи со студентами и преподавателями медицинских университетов.

Фото: БЕЛТА

Отметив, что население беспокоит недостаток узкоспециализированных врачей в небольших районах, Президент подчеркнул:

— Решение проблемы — в развитии сети межрегиональных центров специализированной медицинской помощи и центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (по примеру Барановичского, Оршанского, Бобруйского, Солигорского и Островецкого районов).

Кроме того, в стране активно используются различные технологии телемедицинского консультирования:

— Основная роль в нем отводится профессорско-преподавательскому составу медицинских университетов и высококвалифицированным специалистам наших республиканских научно-практических центров. В настоящее время 251 учреждение здравоохранения применяет данный вид консультаций, их проведено более 9 тысяч. Это позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению независимо от места проживания, а также снизить финансовые и временные затраты учреждений здравоохранения и пациентов.

Александр Лукашенко считает, что Минздраву также необходимо обратить внимание на укомплектование врачами службы скорой медицинской помощи, повышение уровня их профессиональной подготовки, на оснащение парка машин:

— Грамотный специалист в хорошо оборудованном автомобиле — иногда единственный шанс (и это часто бывает) на спасение чьей-то жизни.

Еще один вопрос, который часто поднимается в медицинских кругах: будем ли мы в республике вводить мировую практику лицензирования каждого врача или внедрять опыт России по обязательной аккредитации? Мнение Президента на этот счет таково:

— Сегодня введение в стране данных форм оценки уровня компетентности врачей преждевременно. Российский опыт аккредитации медработников пока не доказал свою эффективность. А вот пересмотреть действующую в стране систему повышения квалификации врачей и принять меры по ее совершенствованию нам необходимо, министр такую задачу получил. Также следует мотивировать врачей на повышение квалификационной категории.

Дмитрий Шевцов: система здравоохранения не может модернизироваться резко, нужно выверять каждый шаг

Будущее – за межрегиональными центрами

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter