Будущее – за межрегиональными центрами

Президент считает, что решение проблемы недостатка узкоспециализированных врачей в небольших районах – в развитии сети межрегиональных центров специализированной медицинской помощи и центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием. В качестве примера Глава государства привел Островецкий район.

В конце декабря в Островце вступит в эксплуатацию первая очередь новой больницы. Это учреждение будет укомплектовано высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными кадрами, чтобы максимально сконцентрировать здесь возможности для оказания качественной и доступной медицинской помощи не только жителям Островецкого района, но и близлежащих регионов, в том числе и Минской области.

– Тщательно подбираются опытные кадры, консультативная и практическая помощь оказывается и будет оказываться учеными-медиками и практикующими врачами из областного центра и столицы, – говорит первый заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталия Антонович. – Хочу подчеркнуть, что медицинская помощь, не требующая использования сложной техники и мощного коллектива узких специалистов, как оказывалась, так и будет оказываться на местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter