Лукашенко: кто хочет и может работать – работают и зарабатывают в Беларуси

Мы должны создать общество справедливости: хорошо учился, окончил вуз (или не окончил), руки золотые – у нас есть место, где можно заработать. Но зарплата должна быть заработана. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.


Глава государства подчеркнул:
 
– В нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают. Повторю: кто хочет, у нас могут работать и зарабатывать. Это очень тонкие грани, не хотел об этом говорить, но, извините, скажу как Президент. Не только ж вы с меня должны «шкуру драть», но и какие-то вопросы народу должен задать. Все требуют, чтобы все были богатыми. Чтобы зарплата была по 3 тысячи рублей, как у лучших, а может, и больше.
 

Президент привел пример посещения им ведущих клиник страны:
 
– Вот у Олега Руммо был. Спрашиваю у его заведующих, лучших врачей: какая у вас зарплата? Помните, я когда-то устанавливал зарплаты от районных больниц до наших медицинских центров – если ты высочайшей категории врач и можешь совершать любые операции вплоть до трансплантаций, ты и получать будешь хорошие деньги. И я не буду называть сейчас эти зарплаты – это все нормально, это хорошо. Но вот сейчас работает группа, которую я направил по ФАПам, участковым и районным больницам. Так вот, в некоторых больницах двери в операционную перекошены и не закрываются! В операционной мыши ползают! Это что такое?! В этом кто виноват?! Вы кого ждете, Лукашенко, что он придет и вам эту дверь вставит? Это вина главного врача и того коллектива. А все хотите зарплату в 5 тысяч долларов!


Так нигде такого нет, заметил Глава государства:
 
– Каждый получает столько, сколько может заработать. И если ты с детского сада был ориентирован черт знает на что, если ты школу просто прошел (а кто-то «корячился», занимался), разве ты можешь быть конкурентным в нашей среде с этим человеком? Конечно нет! Поэтому начинайте со своих детей с детства, если себя в свое время упустили. И не требуйте с меня всех постричь под одну гребенку, мы уже это проходили. Поэтому мы должны создать общество справедливости: хорошо учился, закончил вуз (или не закончил), руки золотые – у нас есть место, где можно заработать. Есть хорошие наставники в производстве. Дерзайте! Зарплата, повторю, должна быть заработана. Это справедливый подход. Нам удалось в прошлом году повысить ее как в реальном секторе, так и в бюджетной сфере (в номинальном выражении – на 13 процентов). Это позволило обеспечить зарплаты выше уровня инфляции учителям, работникам культуры и соцобслуживания. Растет зарплата работников здравоохранения. Будем двигаться в таком направлении и дальше. Но и спрос за результаты нужно усилить! Как с этих самых врачей, у которых двери перекошены.
 
Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter