Лукашенко: история православия на белорусских землях неразрывно связана с историей нашей государственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 марта в Минском епархиальном управлении встретился с Синодом Белорусской православной церкви.

Перед началом встречи Глава государства и митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин зажгли свечу в храме Собора Всех Белорусских святых, затем прошли в зал заседаний Синода БПЦ. Александр Лукашенко поблагодарил Владыку Вениамина за приглашение принять участие в Синоде.


– В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и государства, – отметил Александр Лукашенко. – Иначе и быть не могло. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности. Здесь, на стыке цивилизаций, не раз разворачивалась арена военных действий. В таких условиях крайне сложно было сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря уже о создании государства. У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню предков. Поэтому у государства и православной церкви много точек соприкосновения.

Президент с сожалением констатировал, что сегодня мировое православие переживает непростые времена:

– Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия – Киево-Печерскую лавру. Трагедия разгорается и на Святой Земле, которая имеет сакральное значение для всех мировых религий. К сожалению, мы видим попытки втянуть в этот конфликт как можно больше других стран и народов. Особенностью Беларуси является то, что центры управления традиционных конфессий расположены за пределами страны. Как мы видим, сегодня ряд из них оказались в эпицентре вооруженных конфликтов.

Сегодня Белорусская православная церковь насчитывает 1737 религиозных общин, в которых работают 1854 священнослужителя. В распоряжении верующих 1878 храмов, еще 147 строятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter