Лукашенко: инцидент с самолетом Raynair – заранее спланированная провокация

Об этом Президент заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia (ОАЭ). Отвечая на вопрос журналиста относительно распространяемой некоторыми западными политиками и экспертами информации о том, что Минск якобы «принудил» к посадке самолет Raynair, Александр Лукашенко подчеркнул:

Фото  БЕЛТА

– Это серьезный фейк. Мы никого не принуждали к посадке в Минске и маршруты не меняли. Это было решение, я так понимаю, пилота самолета и хозяев этого борта. По всем международным правилам и ведомственным инструкциям мы не принимали и не вправе были принимать решение о посадке этого самолета в Минске. Согласно международным правилам и правилам ICAO мы могли предлагать свою помощь, что мы и сделали в этих условиях. А решение принимал пилот. Он в двух минутах от Вильнюсского аэропорта назначения развернул самолет и еще 15–17 минут летел над Беларусью, чтобы осуществить вынужденную посадку в Минске. Вот главный вопрос: почему пилот принял такое решение и не посадил самолет в порту назначения? И на него никто не ответил до сих пор. Нам-то все понятно. Но те, кто эту кашу заварил, они нам на этот вопрос не ответили.

В адрес белорусских властей звучат и обвинения в распространении ложной информации по данному делу. На сей счет Александр Лукашенко задал критикам встречный вопрос:

– У вас есть факты, что мы кого-то принуждали к посадке? Если они есть, положите их на стол. Если такие факты будут, мы извинимся перед всем миром за подобное деяние.

Однако, добавил белорусский лидер, до сих пор таких фактов никто не представил – их нет.

– События с самолетом – это заранее спланированная провокация, – заявил Александр Лукашенко. – Самолет не успел еще приземлиться в Минске, как посыпались обвинительные заявления. Это был выходной день, когда вся Европа отдыхает, особенно европейские чиновники. Тем не менее, не успел еще приземлиться самолет, все начали гвалтом кричать о «пиратстве» белорусской стороны. Все было заготовлено. Им нужна была эта провокация для того, чтобы сделать очередные шаги по удушению Беларуси, не допустить ее дальнейшего развития.

konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter