Лукашенко: боль памяти о страшных событиях Второй мировой войны собрала нас вместе

Об этом Президент заявил на митинге-реквиеме, посвященном памяти жертв нацизма, на территории бывшего крупнейшего лагеря смерти "Тростенец". Памятное мероприятие проходит в эти минуты в урочище Благовщина близ Минска.


Под звуки печальной музыки и траурные всполохи-звоны колоколов Александр Лукашенко тихим шагом прошел с президентами Германии и Австрии Франком-Вальтером Штайнмайером и Александром Ван дер Белленом на Черную площадь мемориала. Здесь белорусский лидер обратился к собравшимся на митинг-реквием со словами:

- Боль памяти о страшных событиях Второй мировой войны собрала нас вместе. Мы как одна семья. И это главный символ сегодняшней встречи.





По словам Александра Лукашенко, самым непостижимым явлением Второй мировой войны стали лагеря смерти. На территории одного из них сегодня как раз и открылся мемориальный объект:

- Немыслимо смириться с тем, что такое происходило на белорусской земле. Но это было. Главное, что мы должны сделать – сохранить правду, не допустить возрождения жестокого прошлого.







Искренние слова высказал Президент руководителям Германии и Австрии, общественным и религиозным деятелям, прибывшим на открытие мемориала. И озвучил важное предложение:

- Мы с президентами Германии, Австрии, другими политиками обсудим наше сотрудничество. Призываю всех поддержать инициативу белорусской стороны по созданию электронной книги памяти жертв нацизма.



Фото: БЕЛТА


Лукашенко: мировое сообщество снова сталкивается с "демонами нетерпимости"

История "Тростенца" слишком долго была белым пятном в памяти Западной Европы - Президент Австрии

Президент Германии в "Тростенце" пообещал сохранить память о жертвах нацистов

Дуда: нацизм, шовинизм и тоталитарные идеологии должны стать закрытой главой в истории

Войтех Филип: чешский народ чтит память всех жертв Второй мировой независимо от гражданства

Мемориальный комплекс “Тростенец” напоминает о страшных событиях минувшей войны

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter