Лукашенко: Беларусь может сыграть и играет для Китая главенствующую роль

Беларусь для Китая в силу своего географического положения может играть главенствующую роль. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопрос китайских журналистов о сопряжении Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь».


– Мы однозначно заявили, что нам надо сопряжение [инициативы] «Один пояс – один путь» и нашей новой политики Евразийского экономического союза, – отметил Александр Лукашенко. – Си Цзиньпин согласился с этим, поддержал. Пожалуйста, пусть великий Китай воспользуется нашими возможностями. Рынок – огромный. Конечно, не китайский по населению, но очень перспективный. На этом рынке вы можете и технологии, и сырье, узлы, агрегаты получить для самых передовых сфер. Возьмите нефть, газ, уголь, редкоземельные металлы. Вы закупаете [их] на территории Евразийского экономического союза, прежде всего в России. Сотрудничаете с Казахстаном. Мы это приветствуем. Узбекистан уже ближе к нам, с Узбекистаном вы сотрудничаете. Китай очень сильно в нашем направлении развивается. Естественно, ЕАЭС – это организация, которая имеет свои интересы, преимущества в том числе. И [Китай может] воспользоваться этими преимуществами, в том числе логистическими. Беларусь может сыграть и играет для Китая главенствующую роль. Беларусь находится прямо в центре Европы. Огромная площадка для того, чтобы огромному Китаю развернуться здесь. Пожалуйста, используйте. Во всех направлениях. 

Такое взаимодействие, подчеркнул белорусский лидер, не будет во вред и соседям:

– Мы понимаем, что американцы подталкивают Европу идти по антикитайскому пути. Европа сопротивляется. И правильно. Потому что если они будут отгораживаться от Китая, а, не дай бог, еще вступят в противоречие с Китаем, а с другой стороны их будет давить Америка – Европа может исчезнуть. Прежде всего Западная Европа. Это европейцы понимают, и у Китая открываются колоссальные возможности в этом направлении. Приходите, работайте, в этом наш интерес, в этом ваш интерес. Поэтому будем сопрягать наши интересы и ваши интересы.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что от инициативы «Один пояс – один путь» Евразийский экономический союз может получить многое:

– Потому что «Один пояс – один путь» – это не только движение из Китая в мир. И мир будет двигаться в обратном направлении в Китай. Поэтому мы можем здесь многое получить не только от логистики и простой торговли, но и от высоких технологий, которые будут двигаться в двух направлениях. Это не за горами. Мы обсуждали недавно на Совете глав государств и СНГ, и ЕАЭС пути углубления сотрудничества с Китаем и прежде всего на основании концепции «Один пояс – один путь». Это хорошее предложение.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter