Лукашенко: Беларусь может поставлять электроэнергию Украине хоть с завтрашнего дня

В Беларуси есть резервные мощности, чтобы поставлять электроэнергию Украине. Об этом заявил Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с Президентом», отвечая на вопрос украинского журналиста по поводу того, могут ли повлиять взаимные санкции на поставки белорусской электроэнергии в Украину.  

Фото  БЕЛТА

– С нашей стороны никаких санкций в отношении вас вводить не собираемся, – отметил Александр Лукашенко. – Если бы хотели вас поставить на колени, будем откровенны, мы бы это сделали в течение суток вместе с не любимым вами Президентом Путиным, перестав поставлять вам горюче-смазочные материалы. Как известно, 35 процентов ГСМ поставляет в Украину Беларусь и до 40 процентов – Россия. Что касается поставок электроэнергии, то, пожалуйста, хоть с завтрашнего дня.  У нас есть резервные мощности. Особенно в этот период, не зимний.  И мы сейчас массово переходим где только можно на электричество, начиная от жилья, электромобилей и т. д. Мы строим электрические дома, затраты на обслуживание которых даже немного меньше, чем на природном газе.

Касаясь вопроса взаимных санкций, Президент подчеркнул:

– Мы не будем стрелять себе в ногу. Порядка шести миллиардов долларов товарооборота – это прилично и для нас, и для вас. Но вы ведете себя порой очень нехорошо. Когда у вас семь энергоустановок вышло из строя, обратились к нам за поддержкой, и мы вам продали нашу электроэнергию, по-моему, на 25 миллионов долларов. Или когда два года назад Зеленский позвонил – топлива нет. У нас Мозырский завод в это время был остановлен на техобслуживание.  Я запретил останавливать завод, раскрутили его и поставили вам тысячи тонн ГСМ. А вы теперь в отношении наших стройматериалов запрещаете, проводите антидемпинговое разбирательство. До смешного доходит. Не надо так поступать. Это же не политика, а экономика. Это –для всех людей.

 khlystun@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter