Лукашенко: Беларусь и Азербайджан навсегда останутся надежными стратегическими партнерами

Во Дворце Независимости прошли продуктивные переговоры президентов Беларуси и Азербайджана. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтвердили стратегический характер партнерства между нашими странами и отсутствие проблем в двусторонних отношениях. Президент Беларуси констатировал, что за 25 лет белорусско-азербайджанских дипломатических отношений наши государства значительно продвинулись вперед в налаживании межгосударственного взаимодействия. Общаясь по итогам переговоров с представителями СМИ, Александр Лукашенко отметил:

— Мы открыто и продуктивно обсуждаем все без исключения вопросы международной повестки дня. В ходе сегодняшних переговоров основное внимание уделялось успешному торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Достигнуты договоренности, которые послужат дополнительным импульсом для его наращивания.

Президент обратил внимание на существенный рост взаимной торговли в нынешнем году. Набирают мощь проекты, инициированные в свое время президентами. Александр Лукашенко акцентировал внимание на конкретных примерах:

— На Гянджинском автомобильном заводе за одиннадцать лет уже собрано свыше десяти тысяч тракторов ”Беларус“ и специальной техники на их базе. Предприятие также выпустило более трех с половиной тысяч автомобилей и прицепов МАЗ. На наш взгляд, это отличный пример взаимовыгодного сотрудничества. К слову, локализация составляет около половины, что красноречиво говорит о больших возможностях азербайджанской промышленности и ее высоком кадровом потенциале.

Однако мало произвести качественный товар. Его нужно еще и выгодно продать, и желательно на экспорт. Поэтому МТЗ и Гянджинский автомобильный завод работают сейчас над общим проектом по сборке тракторов в Турции.

— Это важное и перспективное направление, которое мы будем развивать, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Минск не скрывает заинтересованности в азербайджанских инвестициях и высококачественной продукции. Александр Лукашенко считает, что многое можно сделать вместе в транспортно-логистической и других сферах:

— Мы готовы участвовать в инфраструктурных проектах в Азербайджане: строительстве новых железных дорог, морских портов, логистических центров. Есть резервы сотрудничества в здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте и туризме. Реализация достигнутых сегодня договоренностей позволит совсем скоро превратить наши намерения в конкретные дела. Так, например, уже ведется работа по созданию в Азербайджане совместного предприятия по выпуску белорусских лекарств.

Александр Лукашенко убежден, что не за горами реализация и других масштабных и интересных проектов.

Во время переговоров президенты также подробно обсудили опыт Азербайджана в проведении Европейских игр. Александр Лукашенко поблагодарил Ильхама Алиева за помощь в подготовке этого международного спортивного праздника в Минске и, пользуясь случаем, пригласил посетить белорусскую столицу в дни его проведения.

Президент Беларуси подытожил:

— Между нашими странами нет нерешенных вопросов и закрытых тем для обсуждения. Беларусь и Азербайджан навсегда останутся надежными стратегическими партнерами. Убежден, что традиционно продуктивное сотрудничество, взаимная поддержка будут и впредь отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter