Лукашенко: Беларусь – это дом в центре Европы, мы будем сотрудничать со всеми

Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам после того, как проголосовал на избирательном участке в БГУФК. Он рассказал, что в случае переизбрания не планирует менять внешнюю политику страны:

Фото: БЕЛТА

– О внешней политике я честно и искренне сказал в Послании. Беларусь – это дом в центре Европы с окнами на Восток и на Запад, с выходом на Юг и на Север. Господь так предопределил: в силу нашего положения мы вынуждены, находясь в географическом центре Европы, сотрудничать со всеми. Мы будем сотрудничать. На Востоке у нас очень сильных два государства. С Россией мы всегда будем сотрудничать, всегда будем вместе (в зависимости от того, насколько Россия способна на более тесное или менее тесное сотрудничество). Блестящие отношения с Китайской Народной Республикой, они развиваются. С постсоветскими республиками у нас очень хорошие отношения...

Отвечая на вопрос представителя Польши, Президент обратил внимание, что и с Польшей у нас тоже налаживаются отношения:

– Если вы не будете проводить разные акции антибелорусские типа того, что вы будете предоставлять убежище разным деятелям, демонстративно это делая... Ну что ж, мы будем выстраивать с вами отношения, но мы никогда и ни перед кем не будем преклоняться. Ни вы, ни Россия, ни Украина, ни Германия, ни Америка никогда нас не наклоните. Никогда!

Свидетельством этого, добавил Глава государства, является пример, когда против Беларуси были введены санкции:

– В тяжелейшие времена мы выдержали, выстояли. Выдержим все! Поэтому вам надо думать, как выстраивать отношения с Беларусью. Мы к этому готовы. И по нефти, и по газу. Нефть и газ мы будем покупать, где нам удобнее, но есть один момент: мы не можем быть зависимы от одной страны. Поэтому мы сотрудничаем в том числе и с Польшей в этой части. Это экономика.

Отвечая на вопрос о первом визите после переизбрания, Глава государства сказал:

– Поеду туда, куда пригласят. У меня нет этой проблемы. Мы не будем совершать визит ради того, чтобы что-то демонстрировать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter