Лукашенко: армия должна быть мобильной

Александр Лукашенко во время совещания по вопросам государственного оборонного заказа на 2022 год отметил, что в войска, кроме прочего, поступают новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», радиолокационные станции «Противник», «Сопка», «Восток», «Роса», комплексы радиоэлектронной борьбы «Гроза». 


Президент отдельно остановился на истории появления белорусского комплекса «Роса», который создали после того, как стало понятно: мощными радиоэлектронными средствами обнаружить низколетящие аппараты трудно.  

Маловысотный радиолокационный комплекс «Роса-РБ» предназначен для автоматического обнаружения, измерения координат, сопровождения и распознавания классов воздушных объектов на малых и предельно малых высотах, определения пеленгов постановщиков активных помех.

Глава государства отметил, что этот комплекс, производимый в Беларуси, сегодня в том числе поставляется за рубеж. Иностранцы отмечают его высокую эффективность. О важности наличия подобных комплексов говорят и уроки украинского конфликта. Александр Лукашенко указал на ситуацию, когда по территории России украинской армией было нанесено несколько ударов:  

– Как подобрались туда беспилотники и вертолеты? На бреющем полете. А заметить их всегда сложнее, чем на большой высоте. Нужны специальные радиоэлектронные установки. 


Президент также сообщил, что Вооруженные Силы получают легкобронированные автомобили ”Кайман“, модернизированные танки Т-72. Обновляется также парк авиационной техники: в строй поставлено и освоено около 30 современных летательных аппаратов разных типов (Су-30СМ, Як-130, Ми-8МТВ5).  В связи с этим Александр Лукашенко особо подчеркнул, делая отсылку к опыту украинского конфликта: танки должны использоваться те, которые популярны среди военных, в частности Т72. По словам Главы государства, модернизированные отечественные танки – это хорошее оружие.

Говоря о "Кайманах", Президент отметил, что армия должна быть мобильной:

– Опять урок Украины. Самыми эффективными, в том числе со стороны украинских вооруженных сил, оказались мобильные группы. Которые мгновенно, неожиданно, приближаясь к противнику (гораздо их превосходящему), наносят разительные удары.  Особенно по тыловому скоплению войск. Так мы это видим. Но для этого нужны средства передвижения. Чтобы ночью или в течение часа-двух (для Беларуси это актуально, инфраструктура дорожная очень развита) они могли подойти к любому очагу, который зафиксирует разведка, и нанести удар. Части должны быть очень подвижными, и на этом надо сконцентрироваться.  


Президент обратил внимание, что такое вооружение, как, к примеру, С-400, суперсовременные самолеты и так далее – это хорошо. Но  крупные высокотехнологичные силы, будь то США или НАТО, обладают колоссальным потенциалом, чтобы за 1–2 часа уничтожить всякие аэродромы и прочее: 
 
– И куда вы будете сажать свои самолеты? Более того, живучесть этих самолетов сегодня всего ничего. Поэтому куда ни кинь, везде мобильность, мобильность и еще раз мобильность.
 

Глава государства напомнил, что 10 лет назад убедил Вооруженные Силы, что нужно идти этим путем:  
 
– И, как выяснилось сегодня, мы оказались правы, в этом плане выиграли. Пусть 65–70 тысяч армия. Казалось бы, небольшая. Но и не малая. Но она очень мобильная. Внезапность, неожиданность в любой войне играли важную роль. А для этого надо быть мобильными. Так мы и строили, и перестраивали в третий или четвертый раз свои Вооруженные Силы, свою армию.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter