Лугина: в марте будет введена маркировка на домашний текстиль, некоторые виды готовой одежды

Об этом sb.by рассказала глава концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, отвечая на вопрос о механизмах защиты рынка от некачественного товара.

С вхождением России в ВТО, многие ввозные таможенные пошлины по ряду позиций обнулились либо снизились до 1-3 процентов. Таким образом, товар массово может входить на территорию Российской федерации и, соответственно, к нам. В 2019 году мы видели, какой объем продукции легкой промышленности попадал в Беларусь из Китая через Киргизстан. Эшелонами поездов они заходили на рынок Казахстана и прокачивались в Москву в крупнейший российский торговый комплекс «Садовод». Это сотни миллионов долларов. Конечно, конкурировать в такой ситуации непросто, - рассказала Татьяна Лугина.

Российский Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга в 2019 предложил легализацию посредством введения идентификационных кодов на каждый вид товара легкой промышленности. Идея была запущена в Российской Федерации в 2020 году.

У нас с ноября 2021 года введена маркировка обуви: на каждую пару наносится номер, по которому можно узнать, кто его произвел, кто поставил. Поясню для чего. Все упирается в цену. Когда она формируется прозрачно, когда есть накладные, зафиксирована вся логистика, таможенные пошлины – цена одна. Когда кто-то что-то скрывает - обнулена пошлина, непрозрачный НДС или снижена цена. Мы боремся с реэкспортом, понимая, что некоторые позиции товара в накладной занижены, стоимость единицы товара не может быть такой. Но она заходит к нам по этой цене, растомаживается, НДС оплачивается исходя из этой предельно-низкой стоимости, а потом входит в магазин. И, конечно, как тут конкурировать одному и тому же товару. Если в накладные все затраты не одинаково легли? Понятно, что проиграет тот товар, который дороже, - объяснила глава «Беллегпрома».

В марте маркировка будет введена на домашний текстиль, некоторые виды готовой одежды.

Дальше с российским рынком будем вводить  маркировку на новые группы товаров. Надеемся, этот механизм сработает, - резюмировала Татьяна Лугина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter