Лугина: уровень производственного травматизма среди женщин в три раза ниже, чем среди мужчин

Уровень производственного травматизма среди женщин в три раза ниже, чем среди мужчин, ответственность же и добросовестность по отношению к порученному делу весьма высоки. Об этом на пленарном заседании городской конференции «Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы», проходящей сегодня в Минске, заявила председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Татьяна Лугина.

Фото из архива «СБ»

Затронув тему роли женщин в белорусской промышленности и тот факт, что сегодня роль промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности страны неоценима, Татьяна Лугина развеяла ряд мифов и стереотипов о женщинах в сфере промышленности:

- Один из таких мифов гласит, что женщина в промышленности не может продвинуться на руководящие должности. Белорусская практика напрочь опровергает подобное. Еще один стереотип заключается в том, что работа на производстве связана с тяжелым физическим трудом. Однако нынешний уровень цифровизации, автоматизации производства требует зачастую скорее аналитических навыков. Кроме того, уровень производственного травматизма среди женщин в три раза ниже, чем среди мужчин. Высокий уровень квалификации женщин, ответственности и добросовестного отношения к порученному делу - характеристики прекрасного пола на производстве.

Татьяна Лугина привела еще один пример ответственного отношения белорусских женщин к делу:

- По статистике мужчина откликается на вакансию, если чувствует свое соответствие заявленным требованиям на 60 процентов, женщина же - на 80-90 процентов. Во многом в том числе и потому белорусские женщины - образец трудолюбия

Участницами конференции стали представительницы столичных трудовых коллективов в сферах промышленности, образования и науки, бизнеса и предпринимательства, здравоохранения, культуры, правоохранительной деятельности, средств массовой информации, а также общественных организаций города. Кроме того, в формате видео-конференции в конференции принимают участие студенты и учащиеся порядка 30 учреждений высшего и профессионального образования.

В первой половине дня работа конференции была построена в виде семи тематических секций на базе различных учреждений города: «Женщины в промышленном секторе», «Вклад женщины в развитие образования и науки», «Женщины в бизнесе и предпринимательстве», «Женщины в здравоохранении», «Женщины в культуре», «Женщины силовых структур в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь» и «Женщины в СМИ». Пленарное заседание конференции проходит в «Президент-Отеле». Участницы заседания заслушают доклады, также пройдет обмен мнениями, в том числе молодежью в режиме онлайн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter