Лучший плиточник страны поделился секретами мастерства с корреспондентом “НГ”

Больше 15 лет Сергей Суходолов работает плиточником-облицовщиком.

Больше 15 лет работает плиточником-облицовщиком Сергей Суходолов.

Юмор, философский взгляд на жизнь, умение работать быстро и педантизм помогают ему осваивать все новые высоты в профессии. Он любит иногда полдня посидеть над изучением сложных дизайнерских чертежей, выполнить уникальную работу, чтобы затем позволить себе отдых... в виде кладки  километров плитки в общественных зданиях. Другое дело - итальянская плитка для кухни, укладка которой превращается в искусство.

Мелочей не бывает

Профессию плиточника-облицовщика Сергей Суходолов освоил в середине 90-х годов прошлого века на шестимесячных курсах тогда совместного белорусско-германского центра профобучения.

— Клаус во мне не ошибся, — шутит мой собеседник и добавляет серьезно. — У немцев, которые нас учили, не существует мелочей. Они педантично соблюдают технологию, практически для каждого этапа работы у них есть свой специальный инструмент и даже приспособление, выцарапывающее отработанную фугу из щелей. Незаменимы в работе так называемые водорезки.

После окончания курсов Сергей, как лучший ученик, получил сертификат номер один. Работал в государственных строительных организациях, набирался опыта, заочно получил высшее образование, поработал какое-то время мастером, но решил, что лучше быть свободным художником и... создал в 2005 году настоящий шедевр.

Черно-белый шедевр

Фотографии работы под названием “черно-белый глянец” были опубликованы в одном из номеров “Лучшие интерьеры”. Ставилась задача “разбить” черные и белые куски плитки, а потом выложить из них рисунок. Условие заказчика: швы должны быть минимальными.

— Такой рисунок, — вспоминает мастер, — заказчик видел в одном иностранном посольстве. Я же впервые заметил такой пол еще в фильме “Криминальное чтиво”. В итоге получилось красиво.

Новая звезда

Следующая вершина, которая покорилась Сергею с третьего раза, это победа в Республиканском конкурсе плиточников 2012 года.

И даже на потолке...

В  современных квартирах плитка кладется практически во всех помещениях. Традиционно это, конечно, санузлы и “рабочие” стенки на кухне. В комнатах, залах, холлах под облицовку могут быть выделены отдельные зоны, например около камина или телевизора. Хорошо смотрится плитка на колоннах в квартирах новой нестандартной планировки, также она комбинируется практически с любыми другими отделочными материалами.

— Лично мне приходилось класть плитку даже на потолок, — говорит Сергей Суходолов.—  Отлично смотрятся элементы художественной облицовки на фасадах зданий. Многое зависит от задумки архитектора, дизайнера интерьера. Раньше все было более консервативно. Темный низ, светлый верх и между ними фриз. А сейчас фриз может быть вертикальный, одна стенка темная, вторая — светлая. Плитку можно класть по диагонали.

Законодатели моды

На выбор самой плитки влияет не только ее качество, но и дизайн, мода, раскрутка бренда. Законодателями “плиточной” моды являются итальянцы и испанцы. В свою очередь продукция “Керамина” знаменита своим качеством. Выпускается  даже плитка “грес”, которую из-за долговечности и морозоустойчивости называют керамическим гранитом.

— Бывает такое, что берешь две плитки, внешне похожие друг на друга, но режутся они по-разному, — отмечает мой собеседник. — Мне как плиточнику важно разгадать характер плитки: как она себя поведет в работе и что из нее можно сделать.  Нужно быть очень внимательным при выборе, к примеру, польской плитки. За свежим дизайнерским решением может скрываться плохое качество.

 Определившись с товаром, лучше посоветоваться с приглашенным для работ мастером, который сам выберет подходящую плитку и  распознает возможный обман производителя.

Подходите к выбору мастера серьезно. Лучше всего приглашать его по чьей-либо рекомендации. Минимальная цена за облицовку одного квадратного метра — 8 долларов. После того как будет уложен первый квадратный метр плитки, можно проверить работу. И, если качество вас устроит, стоит продолжать сотрудничество.

Чтобы не заболеть ремонтом...

— С чего вы начинаете свою работу? — спросила я у Сергея.

— Провешиваю стены, смотрю, какой на них материал, нужно ли выравнивание. Если надо, то смываю побелку, снимаю водоэмульсионную краску, ненадежную штукатурку, выравниваю стены, наношу специальный грунтующий состав и делаю технологический перерыв на четыре часа.

Для кладки плитки на бетон, цементную стяжку или цементно-известковую штукатурку использую базовый клеевой раствор, например Ceresit СМ-11. На деформирующее основание, а это гипсокартонные плиты, ДСП и обогреваемые полы, кладу клеящий состав со специальными полимерными добавками — СМ-16 или 17. Существуют еще и проблемные основания — малярные покрытия с хорошей адгезией, ангидридовые и гипсовые основания. Для них подойдет CM-17 Dust Stop.

Если плитка кладется в санузлах, то кроме фугования швов поверх плитки кистью или валиком наносятся два слоя гидроизоляции.

— Требует работа и соблюдения производственной дисциплины, — продолжает Сергей. — Бывает, что некоторые мои коллеги ругают отечественного производителя за плохие смеси, а сами в течение всего рабочего дня используют клеевой раствор, который, согласно инструкции, после двух часов замеса теряет свои свойства.

Подходить к проведению ремонта надо продуманно,  с дизайн-проектом,  плиткой, соответствующей вкусам и возможностям хозяев, с хорошим мастером и... делать все максимально быстро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter