Лучших жабинковских хлеборобов тепло поздравили на районных "Дажынках"

Чествование лидеров жатвы состоялось в деревне Вежки Жабинковского района, где расположена центральная усадьба одного из самых успешных хозяйств Брестчины – ОАО "Вознесенский". В нынешнем году здесь собрали прекрасный урожай зерновых и зернобобовых культур. Отдача каждого гектара составила в среднем 67 центнеров –на 7 центнеров больше, чем в прошлом году. По урожайности хлебной нивы хозяйство получило второй результат в области. Рапс тоже порадовал, дав по 43 центнера маслосемян на круг. Озимого ячменя намолотили по 96 центнеров с гектара, установив абсолютный рекорд. 


В "Вознесенском" основательно подготовились к районным "Дажынкам-2020".  Многие здания, производственные объекты и сама деревня Вежки преобразились неузнаваемо. Заботиться о местных жителях, социальной инфраструктуре здесь давно взяли за правило и не отступают от доброй традиции ни на шаг. Не так давно капитально отремонтировали пустующий многоквартирный дом, в котором предоставили жилье специалистам. Обновили жилфонд и к районному празднику урожая. Директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк убеждена, что средства, направленные на эти цели, обязательно окупятся. Ведь главное, что необходимо для человека, – это комфортный дом, квартира, любимая работа, достойная зарплата, возможность интересно проводить досуг. Все это для своих работников в "Вознесенском" стараются создать. К "Дажынкам" местным ребятишкам хозяйство приобрело и установило детскую игровую площадку. Мальчишки и девчонки облюбовали ее с первых дней.  

Среди победителей районного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, как обычно, немало представителей "Вознесенского". Награды лучшим из лучших в торжественной обстановке вручал председатель Жабинковского райисполкома Виталий Кулак. Лидеры по итогам жатвы среди сельхозпредприятий – ОАО "Хмелево", ОАО "Вознесенский" и ОАО "Орепичи". 

В Жабинковском районе в нынешнем году намолотили более 48 тысяч тонн зерна при средней урожайности 42,3 центнера с гектара. Общий каравай превысил прошлогодний на 5 тысяч тонн. Не менее 10 тысяч тонн к этому объему аграрии рассчитывают добавить за счет кукурузы. 


Из 57 экипажей комбайнеров, задействованных на жатве, практически каждый третий преодолел тысячный рубеж по намолоту зерна. Постарались водители, занятые на отвозке урожая, операторы зерносушильных комплексов, дорабатывающие хлеб. Кроме наград и поздравлений, лучших хлеборобов Жабинковского района тепло приветствовали коллективы художественной самодеятельности, подарившие свои лучшие номера. 




Фото: Светлана Кислая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter