Лучшие матчи всегда впереди

Теннисисты в Нью-Йорке

Стартовые матчи крупных теннисных турниров — не самое интересное событие с точки зрения результатов. Фавориты разминаются на попавшейся под руку «мелюзге», попутно приглядываясь друг к другу и готовясь к решающей битве. Но неожиданности все–таки случаются...


Едва ли не главным событием минувшего дня на US Open стало поражение Веры Звонаревой. Сеянная под высоким восьмым номером россиянка уступила украинке Татьяне Перебейнис — теннисистке хоть и опытной, но к фаворитам турнира явно не относящейся. С какой ноги встала обладательница олимпийской «бронзы», не смогла объяснить даже она сама, но поражение это самым непосредственным образом сказалось и на белорусках. Точнее, на Ольге Говорцовой. Именно против нее и американки Джил Крейбас спустя всего каких–то пару часов после своей осечки в одиночном разряде предстояло играть Звонаревой...


Однако надежды на то, что игра с Перебейнис вымотала россиянку, пошли прахом с первых же розыгрышей. Выиграй Вера, все могло бы сложиться и по–другому, но досадное поражение лишь раззадорило ее. Быстро вернув отданную поначалу подачу, Звонарева и Веснина почти не останавливаясь сделали брейк, а во втором сете и вовсе не подпускали противниц на расстояние атаки. Те на серьезный штурм так и не сподобились.


— Сыгранности не хватило, — вздыхала после матча Оля. — Джил постоянно допускала ошибки, попадала в сетку... Я у нее спросила: «В чем дело?» Говорит, что не акклиматизировалась до сих пор. Но я ведь тоже из Пекина сюда прилетела... Не знаю. Радует только, что на этой неделе она выглядит определенно лучше, чем на прошлой. Надеюсь, разыграемся.


— Может, оно и к лучшему: самое интересное–то в одиночном разряде для тебя начинается...


— Да уж... Аи Сугияма — соперница хоть и сложная, но вполне проходимая. Я ее на последнем «Ролан Гаррос» обыграла. Там, правда, грунт был, но я не вижу причин не повторить успех и на харде?


— Тем более что у тебя сейчас есть дополнительный стимул: взять реванш у Серены Вильямс за Олимпиаду...


— Еще бы! Тогда обидно получилось. Я ее не знала как игрока, ни разу не встречались. А на таком уровне это доставляет определенные проблемы. Вот и проиграла. Но есть и позитив: теперь знаю, как с ней играть. Серена — мощная теннисистка, но не очень быстрая. Если мне удастся заставить ее бегать, то реванш может состояться. И это будет особенно приятно, потому что играть будем на центральном корте.


В отличие от Говорцовой Виктория Азаренко вопрос попадания в третий круг уже решила. Причем решила настолько уверенно, что в конце матча не успевавшая за игрой белоруски чешка Ивета Бенешова аж взвыла от бессилия. Глядя со стороны, могло показаться, что для Вики процесс раздачи автографов и фотосессий с галдящими «пошалюйста» болельщиками оказался труднее самой игры.


— Наверное, со стороны кажется, что я совершенно не напрягаюсь, но на самом деле все не так просто, — прокомментировала поединок Вика. — Ивета — сильная соперница, и во втором сете у нас было немало ровных розыгрышей, счет был 15:40 в ее пользу на моей подаче, и кто знает, как сложилась бы игра, сделай Бенешова брейк.


— Теперь тебя ждет Каролина Возняцки, а потом, вероятно, Елена Янкович. Что скажешь?


— Для начала нужно пройти Возняцки. А сделать это не так просто: Каролина сейчас играет очень хорошо. Мне нужно будет серьезно постараться, чтобы выиграть.


Возняцки, вскоре после Азаренко появившаяся в пресс–центре, излучала радость. «Азаренко? Конечно, я знаю ее! — лучезарно улыбалась датчанка. — Мы с ней чуть ли не с детства играем друг против друга. Да и вне корта дружим. Выйдем, сыграем и будем дружить дальше...» Впрочем, о своих личных счетах они будут думать завтра. А сегодня Вику ждет работа в парном турнире.


— Микст я уже выигрывала в прошлом году и в этом «не заявилась», — объясняет она. — Очень сложно играть и одиночку, и пару, и микст на высоком уровне.


— А пару?


— С парой тоже есть вопросы. Не исключено, что в следующем году я буду играть меньше парных турниров и, может быть, с другим партнером.


— Шахар Пеер не тянет?


— Пока мне сложно сказать. В этом году у нас большие шансы добиться здесь высоких результатов, и я надеюсь их использовать.


Кстати


Накануне выход во второй круг парного турнира оформила и Татьяна Пучек. В паре с Анастасией Родионовой она хоть и не без проблем, но достаточно уверенно оформила победу над чешской парой Барбара Захлавова-Стрикова/Клара Закопалова — 6:3, 7:6 (7:3).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter