Сборная Беларуси на II Европейских играх в первые два дня соревнований завоевала 10 золотых медалей

Лучшие из лучших

Страна должна знать своих героев! Сборная Беларуси на II Европейских играх в первые два дня соревнований собрала потрясающий урожай медалей, из которых 10 — золотые! Кто они, наши чемпионы? Давайте познакомимся поближе!

Эльвира Герман, 22 года, легкая атлетика (бег на 100 метров с барьерами)



Эля изящно победила на стадионе «Динамо», промчавшись по дистанции как ветер! Она наша подрастающая звездочка! Хотя теперь, пожалуй, говорить о Герман стоит в режиме настоящего времени — это уже самодостаточная спортсменка, с которой считаются все. Чемпионка и звезда! Родилась в Пинске, ее мама, старший мастер ЖЭС № 6 Светлана, всю себя отдавала детям, хотя приходилось порой нелегко. Герман всегда была девочкой спортивной и целеустремленной, рано уехала в Минск, где пришлось быстро взрослеть. Но она никогда не унывала, работала и прогрессировала. Так что нынешний ее успех — большой и громкий, но это лишь начало великого пути.

Слова: 

«Мой дедушка в Пинске всем про меня рассказывает. Любого человека на улице встретит и рассказывает о внучке-чемпионке. В итоге весь город знает и все за меня болеют. И в деревне много родственников живет, также всегда переживают. Буду делать все возможное, чтобы и дальше выступать достойно».

Анжела Жилинская, 28 лет, самбо



Анжела родом из Могилева. Она для многих сенсационно сумела пробиться в финал, где сразилась за золото с грузинской спортсменкой — действующей чемпионкой мира Нино Одзелашвили. И еще более неожиданно для многих победила. Правда, помогла ей в этом успехе травма соперницы, которая не смогла продолжить встречу. Это был очень драматичный момент, но удача благосклонна к сильным. И наша самбистка, безусловно, достойна этой победы!

Слова: 

«Когда я проводила прием, при падении соперница повредила руку. Я по ходу встречи проигрывала, но предпринимала все силы, чтобы отыграться. И эта победа, считаю, награда за долгий и тяжелый труд на тренировках. Я очень рада. Для меня эта победа главная в жизни».

Максим Недосеков, 21 год, легкая атлетика (прыжки в высоту)



В 2017-м он выиграл чемпионат Европы среди юниоров, а через год сумел покорить второе место уже взрослого континентального первенства, громко заявив о себе как об одном из самых перспективных атлетов страны. Максим поступательно идет к новым вершинам, шаг за шагом преодолевая дистанцию большого спортивного пути. На II Европейских играх легкая атлетика проходит в новом, непривычном формате, но тем ценнее эта блестящая победа Недосекова, сумевшего опередить всех своих конкурентов. Браво!

Слова: 

«Я должен был победить. Должен был сделать это ради зрителей. Я люблю пуб-лику, как и публика любит меня. Ради нее и выступаю. Соревнования дома, нужно держать марку, показать, на что мы способны».

Ольга Мельник (20 лет), Артур Беляков (26 лет), акробатика (смешанная пара)

Красиво и уверенно победила наша пара в балансовых упражнениях. Смешанная команда в акробатике — это своеобразная экзотика. Особенно это касается мужской составляющей пары. Но Артур Беляков рушит стереотипы и уверен: акробатика — это круто!  Его напарница из Бреста, сам он из Гомеля, но это не помешало им упорно тренироваться вместе и практически слиться на соревнованиях в единое целое. На I Европейских играх в смешанных парах все золото выиграла сборная России. Были они фаворитами и в Минске. Но у Белякова с Мельник на сей счет было свое мнение. Вместе они прошли два чемпионата мира и славно спелись: золото II Европейских игр — достойная награда за труд! 

Слова: 

«Счастливы и горды. Смешанные пары считаются своего рода золотым венцом программы. Здесь всегда наиболее сложные программы и самая серьезная конкуренция. Есть специфика и во взаимоотношениях. У девушек свои особенности поведения и характера, и эти различия сказываются на протяжении всего времени работы. Мы до сих пор можем поцапаться на тренировках и, если бы не тренер, сглаживающий углы, наверное, давно бы разбежались. В последнее время, правда, притерлись, сработались, стали лучше друг друга понимать. Почти как семья». 

Вера Гореликова, 21 год, самбо



Вера — новое лицо в белорусском самбо. II Европейские игры для нее главные и самые крупные в карьере. Гореликова только начинает свой взлет в большой спорт, становится на крыло. И перспективы у этой девушки, судя по всему, просто потрясающие! В 2017 году она стала чемпионкой Европы среди молодежи, а нынче в полуфинале сумела победить самую настоящую звезду — четырехкратную чемпионку мира, победительницу I Европейских игр в Баку, спортсменку и фотомодель россиянку Яну Костенко. Так держать!

Слова: 

«Я невероятно счастлива победить здесь и сейчас. Атмосфера на соревнованиях просто потрясающая. Шум болельщиков добавляет сил и адреналина. Мне нравится бороться в таких условиях, и я постараюсь побеждать и дальше». 

Анастасия Рыбакова (19 лет), Карина Ермоленко (19 лет), Арина Цицилина (20 лет), Анна Гайдукевич (18 лет) и Анна Швайба (19 лет), художественная гимнастика, групповые упражнения



Наши групповички просто превзошли себя, завоевав сразу две золотые медали — в многоборье, а также в упражнении с обручами и булавами! Белорусская сборная традиционно сильна в групповых упражнениях, не раз выигрывала медали чемпионатов мира и Олимпийских игр, но эта команда новая и очень перспективная! Специалисты утверждают, что девчата имеют очень неплохие шансы всех удивить и на Олимпиаде-2020 в Токио. Но это будет потом. А пока просто порадуемся за них — юных, красивых и очень талантливых! 

Слова: 

«Мы даже не верим, что выиграли! Ведь во втором виде выступали первыми — как правило, первым дают не очень большие оценки. Конечно, мы очень рады, вам даже не передать! Сегодня удалось доказать всем, что Беларусь — лучшая!»

Татьяна ХОЛОДОВИЧ, 28 лет, легкая атлетика (метание копья)



Как и Эльвира Герман, Татьяна Холодович тоже из Пинска — этот полесский город, как видим, принес нам в легкой атлетике сразу две золотые награды. Что интересно, день рождения Татьяна справила аккурат в день церемонии открытия II Европейских игр — в пятницу, 21 июня. И это оказалось хорошим знаком. Золотой для Холодович стала третья попытка, когда ее копье улетело дальше всех. Теперь к званию чемпионки континента Татьяна прибавила и титул победительницы II Европейских игр. Поздравляем!

Слова: 

«Выступать в Беларуси, да еще на таком масштабном турнире — это очень большая ответственность. Все организовано очень круто! Деревня спортсменов просто шикарная. Полное ощущение, что я нахожусь на Олимпиаде». 

Александр Кокша, 29 лет, самбо



Два года назад Александр выиграл чемпионат мира, но дальнейшие спортивные планы спутали травмы, которые надолго вывели борца из числа призеров топ-турниров. Преодолеть Александру пришлось много и многое, но бороться с соперниками и с трудностями ему не привыкать, ведь он сотрудник органов внутренних дел. В Минском отряде милиции особого назначения прапорщик Кокша с 2012 года. Коллеги рассказывают о нем как о надежном товарище. Служит молодой человек в оперативной роте 9-го взвода. Так что если встретите — поздравьте! В финале II Европейских игр Александр Кокша встретился с грузинским спортсменом Миндиа Лилуашвили и уверенно победил. Александр был счастлив и горд за себя и за страну.

Слова: 

«Я готовился к бою, и я его выиграл. Я просто не мог проиграть, когда за меня все так болели. Ни шагу назад — только наступать, наступать и наступать! Эта медаль главная в моей спортивной карьере. Потому что дома! Потому что на Европейских играх — для самбистов это наша Олимпиада. И шел я к этой победе долгих четыре года».

Карина Сандович (19 лет), Вероника Набокина (23 года), Юлия Ивончик (24 года), акробатика



Последний наш громкий успех в акробатике случился 11 лет назад, когда наша команда стала чемпионом мира. С тех пор покорить такие рубежи не удавалось. И вот — прекрасная тройка блеснула в «Минск-Арене» всеми гранями своего таланта, уверенно опередив конкурентов. Вероника Набокина в этой тройке нижняя, она фундамент, во время пирамид и других комбинаций удерживает девчонок. Юлия Ивончик средняя. Когда ей был 21 год, она вышла замуж и ушла из спорта. Как оказалось — ненадолго. Жить без акробатики девушка не могла и вернулась. Ну и наконец, «золотая» малышка команды — Карина Сандович. Ей 19 лет, весит девушка 35 килограммов при росте 150 сантиметров. Она верхняя и исполняет самые сложные акробатические этюды. И вместе они — великолепны!

Слова:

«Мы много тренировались, подчистили свою программу и сразу рассчитывали на 1-е место. Хотя до сих пор не верим, что победили и принесли золото стране».

Фото Виталия Пивоварчика, Александра Кулевского и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter