Телеканал «Беларусь 3» продолжает чествовать юбиляров и отмечать дни рождения видных деятелей советской и белорусской культуры

Лучшие и любимые

На следующей неделе самая культурная кнопка отечественного телепространства посвятит праздничный эфир сразу нескольким любимым артистам. Так, в понедельник «Беларусь 3» и вся страна поздравит с днем рождения певца и руководителя ансамбля «Песняры» Леонида Борткевича (певцу исполнится 71 год), а также поэта и переводчика Владимира Каризну (автор слов белорусского гимна отметит 81‑й день рождения). Два дня спустя, в среду, будем чествовать сразу двух прекрасных певиц: эстрадную диву Тамару Раевскую и солистку оперы народную артистку Беларуси Наталью Рудневу. В честь всех именинников в эфире телеканала «Беларусь 3» — посвященные им портретные телефильмы и программы из циклов «Камертон», «Майстры i кумiры» и «Беларусь як песня».

Леонид Борткевич.

Кроме того, в эти дни Белтелерадиокомпания вспомнит и об ушедших мастерах искусства. Так, 25 мая исполнится 100 лет со дня рождения кинорежиссера Юрия Егорова, в этот день в 10.30 и 18.05 вниманию зрителей его мелодрама «Простая история». В главных ролях первые звезды советского кино: Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов и Василий Шукшин. 

Днем позже, во вторник, «Беларусь 3» почтит память выдающегося джазового импровизатора, трубача и композитора Эдди Рознера. В 110‑ю годовщину со дня рождения маэстро пройдет специальный показ проектов «Люблю i памятаю» в 9.25 и «Беларусь як песня» в 10.10.

Анна АЛЕКСАНДРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter