Лучшего лесничего выбрали в Беларуси

Лучшим лесничим Беларуси по итогам работы за 2019 год стал Александр Гайса. Победитель конкурса профмастерства трудится в Островецком лесничестве Островецкого лесхоза, что на Гродненщине.


Начинал Александр Михайлович с должности инженера по охране и защите леса в 1991 году в этом же лесхозе. Позже перешел в Островецкое лесничество лесничим и задержался там на 24 года, «дослужив» до лесничего 1-го класса. Коллеги отзываются о Гайсе как об отзывчивом, доброжелательном, ответственном человеке, который обладает хорошими организаторскими способностями, целеустремленностью, отличается высокими моральными и деловыми качествами. Из хобби у лучшего лесничего страны — охота и рыбалка. Ведет активный образ жизни и входит в состав сборной команды лесхоза по различным видам спорта. Кроме того, в своем районе Александр Гайса довольно известный человек. В 2013 году его фотография была занесена на доску Почета Островецкого района и Гродненского ГПЛХО. Помимо этого, он постоянно избирается депутатом Островецкого сельского Совета депутатов.


В Гродненском ГПЛХО рассказали о трудовых успехах Александра Гайсы:

  — Под руководством Александра Михайловича лесничеством стабильно выполняются и перевыполняются все производственные задания и показатели. Так, за 2019 год по рубкам промежуточного пользования — на 126 процентов. А всего в этом лесничестве заготовлено 33 тысячи кубометров древесины, поступления средств от лесохозяйственной деятельности составили 327,8 тысячи рублей. Здесь нет случаев производственного травматизма. Постоянно растет производительность труда и, соответственно, среднемесячная заработная плата всех категорий работающих составила в 2019 году 1119 рублей.


Торжественная церемония награждения лучшего лесничего страны состоится в Минске во время проведения итогового заседания коллегии Минлесхоза уже завтра.

Кстати, конкурс «Лучший лесничий года» проводится ежегодно по инициативе министерства. В нем принимают участие работники всех лесхозов страны. Профессионала определяют в несколько этапов: сперва кандидатов от лесхозов рассматривают на областном уровне, затем его победители представляют объединение на «республике». Лидера выбирает специально созданная комиссия. Она оценивает участников по ряду критериев, подчеркнула пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева. Например, выполнение показателей лесохозяйственной деятельности лесничества, использование и внедрение передовых технологий ведения лесного хозяйства, развитие охотничьего и экологического туризма и другие. Учитываются деловые и профессиональные качества конкурсантов, а также их стаж работы в организациях Минлесхоза.

Напомним, в 2018 году лучшим лесничим стал лесничий Сметаничского лесничества Петриковского лесхоза Виктор Голос. Более 30 лет его жизни связано с лесом, из них 28 он работает лесничим.

Фото: mlh.by/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter