Лучшее во мне

Внутри меня есть ЛУЧШЕЕ. Такая отдельная папка. Удачные фотокадры я помечаю сердечком и отправляю в ИЗБРАННОЕ, там скопилось уже много, но удалять вот именно эти файлы я не буду ни за что. Талантливые мысли из текстов тоже, признаюсь, архивирую. И сами тексты. 

Не сочтите за гордыню, но у каждого пишущего человека есть хоть одна вещица, которая волнует его самого, и, перечитывая, он повторяет: «Ай да Пушкин!» Я прямо вижу, как тем ноябрьским утром Александр Сергеевич не скрывал улыбки, выводя буквы для Вяземского: «Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!» В гардеробе есть удачные вещи, которые десятилетиями спасают в сложных обстоятельствах, читай «маленькое черное платье». Среди друзей есть веселые, есть надежные, есть новые и ЛУЧШИЕ. В сложных ситуациях выбора всегда находится лучший вариант. Я детям говорю: лучше бы вы суп съели! Они хотят чипсы. Но суп, ясное дело, лучше! Деньги я лучше тратить не буду, это хорошая мысль. Лучше я их сберегу и, когда границы откроют, сделаю лучшее вложение — в путешествия! Поеду, куда захочу, а не куда впустят.

Итак! После всего этого удивительно ли, что и сама я состою из разного всякого, среди чего вдруг обнаруживаю свое ЛУЧШЕЕ. Причем это не всегда годные для жизни в социуме качества. Скажем, прозрачность. Тут я, было дело, написала целый абзац о своей честности, но удалила, потому что немного скромности — это тоже мое ЛУЧШЕЕ. Что есть, то есть! Там да, не пусто, я пожила, набила шишек. Стала терпимее, мудрее, молчаливее. Из папки СПАМ в мое ЛУЧШЕЕ перебралось приличное количество файлов. Скажем, была непримирима к вульгарности, но поняла, что моя подруга с накладными ногтями в тигровых легинсах добра к людям и котикам-потеряшкам, а еще искренне уверена, что все это на ней очень красиво, а меня ей тоже жалко, потому что у меня в шкафу сплошь белые футболки и джинсы, а ведь и я могла бы быть красивой в чем-то из кожи питона. И вот я больше не считаю себя последней истиной, ратую за многообразие, мирюсь. ЛУЧШЕЕ во мне растет.

Я сравниваю свое нынешнее ЛУЧШЕЕ с прошлым. Какой я была десять, двадцать, тридцать и даже (ой!) сорок лет назад. Вспоминаются где-то прочитанные строки: 

Привет! Пишу тебе из детства…
Мне тут сказали, что ты там
Забыл про смысл и изменяешь
Мечтам…

Это порошок — малый поэтический интернет-жанр, появившийся в 2011 году как разновидность стишков-пирожков. Автор анонимен, а стишок прямо запал мне в душу. И я всегда сверяюсь с ним. Что бы ни делала, спрашиваю ту маленькую девочку: «Привет! Я тебя не очень разочарую, если…» Не скрою, она, бывает, и расстраивается, ведь я не столь бескомпромиссна, как ей бы хотелось, потеряла дерзость, утратила веру в смысл бессмысленных вещей и ошибочно полагаю, что суп все же полезнее чипсов, а еще почему-то выросла и не ем по килограмму мороженого в день, как когда-то планировала. Ну, вы меня, нынешнюю, понимаете… 

Мы предаем свои детские мечты из лучших соображений, но эти соображения — НЕ лучшее. Наши внутренние дети плачут в уголках души, стучатся в запертую дверь, приходят во сне и просят обратить на себя внимание, выслушать, исполнить-таки мечту.

Подруга в 54 года развелась с мужем. Странная аргументация — с ним я всю жизнь была не той, которой хотела бы. А так бывает. Теперь счастлива, потому что сама себе своя. Отличные слова, придуманные моим сыном. Сам себе свой. Прекрасное ощущение. В моем ЛУЧШЕМ есть такие моменты, когда я была именно что такой и это дарило чувство счастья. Друг сменил работу на ту, которая по душе, но перспективы неясны. Ему стало ЛУЧШЕ. Да много есть таких примеров, когда невыгодный вариант все же ЛУЧШЕ и добавляет ЛУЧШЕГО и плюсов в карму.

Засыпая, я рассматриваю свое ЛУЧШЕЕ. Психологи советуют визуализировать мечты, думать о хорошем. Я думаю о ЛУЧШЕМ. Бывает, и плачу, когда обнаруживаю, что его во мне убавилось. Жизнь… Но поплачу, и становится ЛУЧШЕ. 

«Я никогда не изменю своей главной мечте», — обещаю я маленькой девочке, перед которой буду держать ответ в самом конце этой чудесной истории.
Она верит. Ее вера и создала эту папку, мое ЛУЧШЕЕ. И то, что я ценю этот файл, есть мой безошибочный выбор своего пути и жизненной миссии. И получается довольно забавно, ведь то, что мое ЛУЧШЕЕ растит само себя, знаю только я, но… Мне так лучше.
Т.С.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter