Наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы посещает Беларусь с ознакомительным визитом

Лучше узнать друг друга

9 - 10 августа наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы посещает Беларусь с ознакомительным визитом
Международное наблюдение за выборами идет полным ходом. Мы уже писали о том, что 31 июля в страну прибыла миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

А 9 — 10 августа наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы в составе пяти человек посещает Беларусь с ознакомительным визитом. Как сообщает пресс–служба ПАСЕ, возглавляет делегацию австрийский парламентарий Гизела Вурм. В составе делегации также спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони.

Парламентарии собираются оценить ход избирательной кампании и политический климат накануне парламентских выборов. В сентябре миссия в составе уже 12 человек вернется в Беларусь, чтобы вести наблюдение непосредственно в день голосования.

Между тем, как показывает жизнь, многие участники таких миссий не теряют интереса к Беларуси и после выполнения своих наблюдательских функций. К таким относится, например, профессор из Австрии, эксперт по Восточной Европе Петер Бахмайер. Я попросила его поделиться своими впечатлениями об опыте наблюдения, как он влияет на восприятие Беларуси? И вот что мне ответил профессор Бахмайер:


Петер Бахмайер
— Я был официальным наблюдателем ОБСЕ на парламентских выборах в сентябре 2008 года и независимым наблюдателем на президентских в октябре 2015–го. И в случае обоих выборов хочу отметить, что, кроме официальных членов избирательных комиссий, которые обычны и в Австрии, на них присутствовали независимые наблюдатели от оппозиционных партий и негосударственных организаций так же, как и международные обозреватели от ОБСЕ и стран СНГ. Они обладали широкими правами, могли присутствовать при подсчете избирательных бюллетеней.

Кстати, Международное общество исследования мировых ценностей, которое работает в Вене под руководством профессора Кристиана Хэрпфера, провело 11 октября 2015 года экзитпол. Он показал примерно тот же результат, что и официальные данные Центральной избирательной комиссии.

Размышляя о выборах, я хотел бы сегодня по–новому расставить акценты. Главное — выборы проводятся корректно и результат соответствует воле народа. Так что сегодня мы должны говорить о важном значении такой всенародной поддержки. Тем более это должно интересовать ОБСЕ, которая видит себя как стабилизирующий фактор в Европе. Эта организация имеет штаб–квартиру в Вене, и Австрия берет на себя председательство в ОБСЕ в 2017 году. Австрийская Республика в феврале 2016 года открыла посольство в Минске и одной из первых поддержала отмену санкции. Следовательно, Австрия имеет хорошие возможности лучше изучить вашу белорусскую политическую систему и оповестить австрийскую общественность о строительстве в Беларуси социального государства. Кстати, созданное в том числе и по моей инициативе Австрийско–белорусское общество занимается этим уже многие годы и достигло того, что люди в Австрии имеют о вашей стране позитивное представление. Но было бы прекрасно, если бы и правительства, и крупные европейские институты внесли свою лепту, располагая для этого гораздо большими возможностями.

— Спасибо, господин профессор!

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter