Лучше чемпионов континента

Юношеская сборная Беларуси по футболу стала победителем ХIХ Международного турнира памяти Валентина Гранаткина

Санкт-Петербург, куда в этом году переехали соревнования из Москвы, — фартовый город для тренера белорусов Павла Родненка. Когда-то он привозил сюда ребят 1985 года рождения и завоевал с ними бронзовые медали. В минувшие выходные Родненок сделал два шага вперед. Его команда 17-летних футболистов стала победителем одного из самых престижных турниров в юношеском футболе.
Фаворитами турнира считались хозяева. Еще бы — действующие чемпионы Европы! Однако подопечные Игоря Калыванова выбыли в полуфинале, разбив тем самым надежды Родненка сразиться в финале с сильнейшей командой континента. Турция, надо заметить, соперник тоже не слабый. На юношеском уровне сборная этой страны — одна из лучших в Европе. Но... Белорусы сильнее — 1:0.
 — Может быть, наш футбол не такой зрелищный, зато эффективный, — рассказал после матча Павел Родненок. Побеждает тот, кто забивает мячи. С техникой паса у нас сегодня все было отвратительно, но с характером и дисциплиной — полный порядок.
Белорусская сборная и раньше участвовала в этом турнире. Выиграть ей не удавалось, зато каждый раз на соревнованиях проявлял себя кто-то из наших ребят. Во многом благодаря мемориалу Гранаткина засверкали такие молодые звездочки, как Леонид Ковель, Сергей Кисляк. На этот раз болельщики получили команду-звезду. Впрочем, кое-кто блеснул и индивидуальным мастерством. Белорус Дмитрий Шматко был признан лучшим защитником на турнире.
Справка “НГ”
Валентин ГРАНАТКИН (1906—1979). Выдающийся спортсмен, заслуженный мастер спорта. Единственный человек в советском спорте, защищавший ворота сборной СССР и в футболе, и в хоккее с мячом. В 1950—1964 и в 1968—1972 годах председатель Федерации футбола СССР. С 1946 вице-президент ФИФА (Международной федерации футбола).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter