Минские школьники по просьбе "СБ" написали сочинения о своих мамах: самое трогательное

Лучшая мама на свете

Для каждого ребенка его мама — самая лучшая и самая красивая. Недаром есть версия, что, выбирая спутницу жизни, мужчины подсознательно останавливаются на женщинах, похожих на их мать. А девочки якобы подсознательно своих мам копируют. Словом, этот образ становится для нас главным ориентиром в любви, красоте, добре и справедливости. Поэтому никогда не лишние добрые и нежные слова в материнский адрес. А уж из детских уст они звучат особенно трогательно! Вот редакция «СБ» и решила накануне 8 Марта предложить ученикам минской школы № 3 написать сочинение о своей маме. Ну разве не оригинальный подарок к празднику? Ребята с азартом согласились. А мы с удовольствием публикуем наиболее, на наш взгляд, интересные отрывки, чуть–чуть подправив авторскую орфографию.

Рисунок Олега карповича

Мою маму зовут Анна. Она работает бухгалтером. У нее темные волосы, зеленые глаза. Она очень красивая. Мама со мной очень много занимается, чтобы я выросла человеком. А я не хочу человеком, хочу, как мама — красавицей. Мама очень смелая и в любой момент может меня защитить. Как только она налетает, все сразу разбегаются. Типа Бэтмэн из фильма. Или, например, Человек–паук. Только они мужчины, и поэтому им не повезло.

Если хорошенько попросить, то мама может приготовить самые вкусные блюда: плов, гороховый суп, салат «Оливье», курицу. Иногда я думаю: как это она все успевает? Откуда у нее столько нечеловеческих сил? И готовить, и мыть, и убирать, и стирать, и говорить по телефону, и делать себе маникюр, и следить за моей учебой... Бедненькая, ей просто некогда посмотреть в окно! А ведь это надо, как и всем нормальным людям.

Я никогда не забуду, как мы провели эту зиму. Мама ходила со мной на улицу и играла в снежки. А однажды мы слепили снеговика! Этот день войдет в историю. Потом мы пришли домой и пили горячий чай. А еще мама укутала меня в теплое одеяло, как в детстве. Когда я вырасту, то тоже нарожаю себе детей, буду их укутывать, поить чаем и лепить снеговиков. Но бухгалтером, как мама, я не буду. Зачем мне проблемы? И учительницей быть тяжело, одни только нервы. Лучше уж сразу стать директором школы! Их все боятся, уважают и, когда идешь, издалека видно... У меня самая лучшая мама на свете!

Полина Гуптор, 4 «Б»

Моя мама работает с людьми. Мне ее работа очень нравится. У мамы Марины черные волосы, зеленые глаза, большие ресницы, густые брови, длинные волосы. Она любит готовить. Она раньше работала милиционером. Она еще купила вафельницу. Но я ее люблю не за деньги, а за ее внутреннюю доброту и видную красоту. И за ее улыбку. Какая она хозяйка — загляденье! А какая жена — вы бы удивились. Иногда она хмурая, и мне надо тогда говорить ей «улыбайся!». Она настолько красивая, что моему папе завидуют мужчины. Мама хорошо готовит затирку, такой суп. Туда входит непонятно что! Но мама говорит, что это лягушки с молоком.

Когда у людей выходные, моя мама сидит за компьютером и печатает. Тогда этот выходной коту под хвост. Не понимаю, почему все женщины говорят, что они полные. Я слышал в радио, что только два процента не полные. Но ведь это не так! И в эти два процента входит моя мама. Когда мама ездит в командировку, я по ней очень–очень скучаю. В вафельнице она готовит рожки, и когда–нибудь мы добавим мороженое. А еще я люблю маму за то, что она родила мне сестричку Риту. Конечно, немного раньше, чем меня, но ничего, я не обижаюсь, пусть живет. Рита вообще мне очень пригодилась в жизни: и уроки мои проверяет, и от мамы защищает, когда она ругается, и в квартире иногда убирает. А в целом она такая же, как мама, только чуть моложе.

Вообще, маме везет, потому что она все время окружена подарками. Даже без всякого повода. Например, недавно тетя Инна подарила ей огромную шестилитровую бутылку молока...

У мамы жизнь хорошая. Она почти все может купить в магазине. Даже на море нас свозила. Но одно только плохо, что у нее очень тяжелая и даже опасная работа. Иногда приходит домой и прямо валится без сил. Но мы с Ритой и папой ее жалеем, даем ей что–нибудь вкусное, и она сразу улыбается. Вот такая у меня мама.

Иван Сикорский, 4«Б»

Это сочинение я посвящаю своей маме Наталье. Слово «мама» у меня всегда ассоциируется с лаской, заботой, любовью, неотъемлемым счастьем и постоянной поддержкой. Это человек, который учил меня говорить, ходить, читать с раннего детства. Вы только вдумайтесь, какую дорогую цену она за все это заплатила! Ведь когда рождаются маленькие дети, нормальные мамы сразу же отказываются от всяких развлечений, не могут нормально посмотреть телевизор, не ходят по клубам и лишаются вкусной еды. Потому что все лучшее — детям! Некоторые даже бросают курить. И это правильно. А сколько бессонных ночей, невзирая ни на что, мама провела возле моей кроватки! Я с тех пор много думал и очень много понял. И вот вам мой совет: когда вдруг решите поссориться со своей мамой, то вспомните про эти страшные бессонные ночи, про все ее героические мучения. И вам сразу станет стыдно. Ссориться с мамой — это ужасно и противно. Лучше собрать свою волю в кулак, быстро подойти, крепко обнять и сказать, что это ты сам во всем виноват или виновата. Даже если ты так не считаешь. Потом все равно выяснится, что это так. И еще нужно сказать маме, как сильно ты ее любишь. Она тогда сразу забудет, из–за чего все это началось, расплачется от счастья и пойдет на кухню готовить что–то вкусное. Кстати, пока мама плачет от своего счастья, у нее даже можно что–то особенное попросить. Но главное, не наглеть...

Мама очень заботится обо мне и всегда готова дать толчок вперед. Даже если я не хочу этого толчка, она все равно делает по–своему, а потом вдруг выясняется, что так действительно хорошо, как она придумала. Вот объясните мне, откуда мама про все знает заранее? Иногда мне кажется, что ей лучше было бы работать предсказательницей или гадалкой.

И не важно, кто ты — взрослый человек, подросток или ребенок — всегда помни, что мама — это самое дорогое золото в жизни. С ранних лет и до глубокой старости нужно звонить маме и говорить «я люблю тебя», постоянно помогать во всем и ни в коем случае не дерзить. А то хуже будет.

Вячеслав Повжик, 6 «А»

Мою маму зовут Наталья Владимировна. За все мои годы жизни она никогда не указывала мне неправильных путей, всегда помогает, когда мне тяжело, всегда заступается и дает ценный совет. Я знаю, у всех мамы иногда ругаются и заставляют что–то делать. Но это жизнь! И нам с вами никуда от этого не деться. В конце концов, мы все тоже когда–нибудь станем мамами, по крайней мере девочки, и тоже будем чем–нибудь мучить своих детей. И в такие моменты очень важно, чтобы дети понимали: все это происходит от очень большой любви. Думаете, вашей маме хочется на вас ругаться или кричать так, чтобы все соседи забивались в угол и дрожали от страха? Нет и еще раз нет! Мамы это делают от чистого сердца и с самыми наилучшими пожеланиями. Просто маме хочется, чтобы вы стали лучше, умней, смелей, и чтобы ей никогда не было за вас стыдно. Хотя бы на секундочку представьте себя на ее месте. Она вас рожала, страдала, а вы вместо благодарности — дневник с плохими оценками. Или в телефоне сидите, не обращая внимания на ее просьбы. Или врете все время, а при этом еще просите дорогие подарки. Еще хуже — если все это безобразие вместе. Лучше тогда и не рожать совсем, если такое дело.

Некоторых мам мне вообще очень жалко. Вот как, например, смотреть в глаза людям, если твой сын наркоман, или алкоголик, или курит в пятом классе? А дочь покатилась по такой наклонной, что и не догнать уже... Но разве узнаешь заранее, каким будет твой сын или дочь? Нет. Заводя детей, мамы идут на большой риск. И все равно нас любят, какими бы мы ни рождались. Запомните: ваша мама всегда на вашей стороне! Поэтому не надо загонять ее в тупик. И предлагаю всем не очень хорошим детям прямо с этого момента вспомнить, где у них совесть, и перестать трепать нервы своим мамам. Тогда они автоматически будут моложе и красивее без всяких там пластических операций и дорогих кремов. Тем более что они не помогают. Я свою маму берегу, жалею и очень хочу, чтобы она была счастлива. И не только по праздникам. Если что–то плохое и делаю, то не специально. Я тогда сразу прошу прощения и говорю, как я ее люблю. Поэтому моя мама и выглядит на все сто!

Дарья Барутенко, 8 «А»

eversman@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter