Что полезного увидели во время выездного семинара белорусские аграрии в АО «Московское» по племенной работе»

Лучшая дочь элитного быка

(Окончание. Начало в № 20)

В конце января в московском комплексе «Крокус Экспо» прошла IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства AGROS-2023 — одно из важных событий аграрной отрасли России, открывающих деловую жизнь в новом году. Очень хорошо ее тематика вписалась в программу семинаров «Новые технологии и передовой опыт в сельском хозяйстве России», которые проводятся в рамках совместного проекта Белорусского крестьянского совета и «Сельской газеты». БКС организовал туда поездку группы руководителей и специалистов предприятий белорусского АПК. Они также посетили АО «Московское» по племенной работе» и некоторые достопримечательности российской столицы.

Конечно, особое впечатление оставило АО «Московское» по племенной работе», которое посетила белорусская делегация в Ногинске. В анкетах почти все участники отмечали знакомство с акционерным обществом как один из сильных пунк­тов программы. 

При посещении АО «Московское» по племенной работе».

Мы увидели, какие это материалы, технологии, ферму племенных быков, — рассказал заместитель председателя БКС Леонид Матусевич. — Предприятие поставляет традиционное семя быков-производителей от компаний — лидеров отрасли с лучшими показателями по оплодотворяе­мости и выходу телок. У ее потребителей самый широкий выбор быков-производителей, оцененных геномно и по качеству потомства, происходящих от элиты мирового молочного животноводства. Реализуют элитные эмбрионы крупного рогатого скота и полный комплекс услуг по их трансплантации. Специалисты проводят индивидуальный и групповой подбор производителей к маточному поголовью с учетом необходимых признаков селекции и снижения негативных факторов инбридинга, оценку экстерьера поголовья коров и телок, анализ направления селекции с практическими рекомендация­ми, составляют план племенной работы сельхозпредприятия, дают консультации по проведению бонитировки, составлению племенной и зоотехнической документации, аудит стада по вопросам воспроизводства с выездом специалистов, обучающие семинары. Попали в святая святых — банк спермопродукции. В год продают до миллиона доз. 

На племпредприятии содержатся быки, оцененные по потомству с высокими показателями удоя. Например, у Челси-М — 19 641 килограмм молока, у Яппи-М — 18 181. 75 процентов лучших по продуктивности коров Московской области произошли от быков АО «Московское» по племенной работе», а также 85 процентов победительниц и призеров разных выставок племенных животных. Более 10 процентов молочного поголовья осеменяется материалом, полученным в АО. 

– Племпредприятие очень технологичное. Скажем, во время презентации в каталоге быков увидели такие показатели: лучшая дочь быка Макс-М имеет средний удой 16 123 килограмма. Там готовы работать с нами. В огромной России много фирм привозят племенных животных, но каких именно, отследить сложно. В племделе, и россия­не не скрывают, наблюдается непорядок. В этом плане у нас больше контроля. Но «Московское» — достойный партнер, — заметила директор сморгонского сельхозпредприятия «АгроСолы» Ольга Лукъяненко

На ферме, где содержатся быки-производители, идеальный порядок.

Подумает о приобретении материала для селекции и первый заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Виталий Дмитраченко:

— Племпредприятие достойно развивается, имеет солидную научную базу. Там работают 175 человек, из них 4 доктора и 12 кандидатов наук, 1 сотрудник — лауреат премии Правительства РФ. Поставки спермопродукции и сопутствующих материалов идут в 4 страны и 50 российских регионов. 

— Раньше, где приходилось бывать, не разрешали посещать ферму быков-производителей, — дополняет главный ветврач стародорожского ООО «Шапчицы-агро» Антонина Мигаль. — В «Московском» полюбовались на животных, много нового узнали из презентации предприятия. Несмотря на то, что организация работ по улучшению породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных на Минском племпредприятии налажена на высоком уровне, в перспективе можно задуматься о приобретении московской продукции. В целом во время поездки и встреч была доверительная и дружественная обстановка. Конечно, впечатлили Москва и ее достопримечательности. 

В банке спермопродукции.

Что поражает, так это совершенно другие подходы к производству сельхозпродукции, высказал свое мнение директор племзавода «Россь» Волковысского района Виктор Замировский

— Все построено на масштабном бизнесе. В сельское хозяйство вкладываются огромные инвестиции и достигнуты серьезные результаты. Между прочим, это наши конкуренты — крупнейшие агрохолдинги. На самом деле это аграрный бизнес, направленный на зарабатывание денег. Практически все технологии нам знакомы: в Беларуси давно попробовали и роботов, и комплексы с автоматическим доением, управлением стадом. Но прогресс наблюдается. Заметно, что производители сейчас активно ищут замену технологиям, попавшим под санкции. Не стоят соседи на месте и в селекции. Нам же надо держать руку на пульсе, отслеживать, в какую сторону движется наука, дабы самим иметь возможность конкурировать. Если сидеть на месте, ничего и не увидишь. Россия, конечно, развивается, но и мы идем правильным путем. 

Делегация ОАО «Остромечево» Брестского района.

Следующий семинар БКС намерен провести в Санкт-Петербурге с тематикой молочного скотоводства на базе предприя­тий «ЭкоНивы», проинформировал Леонид Матусевич:

— Летом хотелось бы посетить высокотехнологичный комплекс с 6 тысячами коров этого же холдинга. Высказываю слова благодарности за поддержку таких семинаров первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Сергею Федченко, заместителю министра Ивану Смильгиню, советнику министерства Анатолию Коршуну. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter