Луч лазера в разрезе перспективы

В перечне ключевых технологий, которые будут определять развитие науки и техники в XXI веке, лазерные неизменно упоминаются одними из первых. В Беларуси еще в советское время сложилась научная школа, определившая будущее развитие и применение лазерных технологий в народном хозяйстве.

В перечне ключевых технологий, которые будут определять развитие науки и техники в XXI веке, лазерные неизменно упоминаются одними из первых. В Беларуси еще в советское время сложилась научная школа, определившая будущее развитие и применение лазерных технологий в народном хозяйстве. Одному из разработчиков отечественных лазерных технологий — научно-производственному РУП «Лемт», которое входит в состав Белорусского оптико-механического объединения (БелОМО), присуждена премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2006 года. Вот что рассказывает о сегодняшнем дне белорусских ученых-лазерщиков заместитель директора научно-производственного предприятия «Лемт» Леонид Хохленков.

— Леонид Николаевич, в начале 90-х годов прошлого века западными стратегами нам активно навязывалась конверсия предприятий ВПК. Поддались ли на эту уловку белорусские лазерщики?

— Предприятие было создано в 1992 году и вошло в состав Белорусского оптико-механического объединения «Бел-ОМО». После развала Советского Союза мы не стали выпускать кастрюли, ложки или мясорубки. Ведь к нам пришли специалисты, которые по 20—30 лет профессиональной жизни отдали оборонному направлению.

Мы стали использовать военные технологии для создания высокотехнологичных товаров народного назначения, в частности медицинской лазерной аппаратуры. Раньше учреждения Минздрава больше внимания уделяли импортному оборудованию, но теперь приняты специальные белорусские программы по использованию отечественной медицинской техники. Уникальная разработка коллектива предприятия — лазерный аппарат «Пульсар», который используется в кардиологии, отоларингологии, урологии, а также стоматологии. Ряд медицинских заведений Минска уже приобрели такие аппараты и успешно их используют при проведении лазерных хирургических внутренних и наружных операций. Аппарат снабжен волноводом, который через ларингоскоп позволяет проводить внутриполостные операции. Наши разработки в 3 раза дешевле импортных, сервисное обслуживание аппаратов и обучение специалистов работе с ними проводится прямо на рабочем месте. В республиканском кардиологическом центре аппараты «Пульсар» уже спасли жизнь многим больным.

— Возможна ли поставка белорусской лазерной медицинской аппаратуры на экспорт?

— Как научно-исследовательское оборудование мы ее поставляем в Турцию, Иран, Южную Корею. Однако широкий сбыт за рубежом ограничивает отсутствие сертификации. Проблема не в сложности ее процедуры, а в том, что сертификация проводится нашими зарубежными конкурентами. Они пытаются сделать все, чтобы затянуть сертификацию лазерного аппарата с белорусской маркой. Мы теперь ищем надежных партнеров, которые могли бы способствовать ускорению этого процесса.

— Сможет ли предприятие обеспечить учреждения Минздрава Беларуси лазерными аппаратами?

— Нам не составит труда выпускать в год 50 таких аппаратов, главное, чтобы были заказы от белорусских потребителей. Однако на будущий год Минздрав заказывает только 4 аппарата лазерной медицины. Хотя аппарат «Пульсар» стоит всего лишь 24 тысячи долларов по курсу Национального банка, что в 3 раза дешевле импортных аналогов. При том, что почти на 70 процентов наш аппарат состоит из импортных комплектующих деталей.

— Почему белорусские производители не берутся наладить производство необходимых комплектующих?

— К сожалению, они пока не готовы произвести их столь высокого качества. Мы все понимаем, что любой сбой в работе медицинской техники во время хирургической операции чреват для жизни пациента серьезными последствиями.

— Какие еще приоритетные направления развивает коллектив Белорусского научно-производственного предприятия «Лемт»?

— Мы по праву гордимся высокоточными охотничьими прицелами, которые по эксклюзивным заказам отправляем потребителям в США. Мы также делаем технику ночного видения, в частности, очки, которые можно применять для ночной охоты. Выигрываем многие международные тендеры на поставку лазерной техники в Швецию, Индию, Южную Корею. Много внимания уделяем созданию лазерной техники для строительной отрасли, в частности, уровней для планировки поверхностей пола и потолка, разметки дверных и оконных проемов. Чем уникальны данные приборы? Достаточно одного специалиста, чтобы провести необходимые мероприятия по планировке. Они незаменимы при распиловке древесины и обработке камня. На известном предприятии «Белшина» в процессе изготовления автомобильных покрышек также применяются наши лазерные разработки. Эти изделия в качестве образцов не залеживаются, а находят спрос в Беларуси и странах СНГ.

— Что необходимо предпринять, чтобы не отставать от стран, где высокие технологии определяют уровень развития экономики?

— Наукоемкая и высокотехнологичная продукция создается благодаря одержимости и умению коллектива предприятия. Мы стремимся создавать все условия, чтобы сохранить опытные и квалифицированные кадры. На предприятии работают два цеха – серийного и опытного производств, работники которых придерживаются золотого правила производить продукцию с наименьшими затратами. Что в итоге позволяет повышать им уровень заработной платы. Впервые после развала Советского Союза начали накапливать средства для закупки современного станочного оборудования, без которого невозможно создать продукцию, востребованную на мировом рынке. На предприятии внедрена система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам ИСО 9000. Стандартами охвачен практически весь технологический процесс – от проектирования и разработки до производства и эксплуатации продукции. Доля сертифицированной продукции – 65 процентов. Мы исключили на производстве потери от брака. Если рабочий допустил брак, то он его устраняет за свой счет. Премия правительства в области качества за 2006 год – это общая оценка труда всего коллектива. Я думаю, что отсутствие претензий, отказов и возвратов серийной продукции за последние несколько лет — свидетельство ее достойного качества. Следует внимательно посмотреть еще на один аспект: невысокую материальную заинтересованность выпускников вузов, молодых специалистов пополнять ряды нашего коллектива. Без заинтересованной ученой молодежи у лазерной отрасли будущее будет незавидное. Без молодых мы не сможем идти вровень с ведущими мировыми производителями.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter