Лозунги на прощанье

Каждый приехавший в Беларусь гражданин Польши, Литвы или Латвии (не только, но из этих стран – в первую очередь) может теперь почувствовать себя европейским аристократом. Несущим ценности истеблишментом. Избранным, иначе говоря.

Потому что на въезде в нашу страну их встречает плакат: «Дирку Шубелю визу не дали, а у тебя есть? Гратулацие!»

Пресс-секретарь Еврокомиссии комментирует свершившийся факт не продления аккредитации послу Дирку Шубелю, главе делегации ЕС в Минске, так: «После незаконного и недопустимого задержания и преследования нашей временной поверенной в делегации в Минске…» - речь о той даме, которая решила было не прислушиваться к рекомендациям Министерства иностранных дел страны пребывания.

Не понимает дипломатически, доведем по-милицейски, не погнушаемся. Своим невероятным объяснили, чужим тоже объясним, раз надо.

«…белорусские власти решили пойти еще дальше, не продолжив аккредитации нашему послу Дирку Шубелю, главе делегации ЕС в Минске, несмотря на его готовность продлевать свой мандат в качестве главы делегации ЕС в Минске». Ишь ты, как оно получается-то: Дирк готов – и мандат ему подавай немедленно?

А вот белорусскую неготовность терпеть более выходки европейских невеж под дипломатическими прикрытиями Еврокомиссия в расчет не берет. Как говорят просящие в Брюсселе денег беглые, нуштош.

Шубель в июне 2021 года «отбыл для консультаций в Брюссель» – вот и пусть консультируется. Придется, как говорится, остаться на второй год. Пока все «временные поверенные» в Минске не усвоят правила хорошего белорусского тона.

Тем временем, на пограничных переходах Республики Беларусь – там, где поляки, литовцы и латыши выезжают из нашей страны, – скоро могут появиться красочные билборды. Лозунги на них мы приводим ниже, а изображения додумайте сами.

 

«Do widzenia! Возвращайтесь за кипяточком!»

 

«Надо мыться почаще»

 

«+25 дома – это не жарко. Это – нормально!»

 

«Душ – это не пять минут. Бассейн – это не роскошь. Вода – бывает горячей»

 

«Привилегия – это чистым и согретым сидеть при свете. А отнюдь не поездка в ЕС»

 

«Белорусский бензин – по цене польских яблок»

 

«Газа – хватит! Топлива – хватит! Нам - хватит, а вам?»

 

«Держи ноги в тепле! Смотри промытыми глазами! Думай холодной головой!»

 

«А у нас в стране АЭС. А у вас?»

 

«Тепло родного очага… Возвращайтесь!»

 

«Одевайтесь теплей, выключайте свет, экономьте бензин, напоследок помойтесь. Впереди – Европа»

 

«Ни тепла, ни света, ни горячей воды. Вы точно уверены, что едете в цивилизацию?»

 

«Чистый, согретый, с топливом и электричеством. А до чего довели твои политики?»

 

«Цивилизация в Европе – это теперь очень дорого. Центр Европы желает вам скорейшего возвращения»

 

«Горяченькая – не пошла?» (на билборде - кадр из фильма «Ирония судьбы или С легким паром»)

* * *

Интернет на границе показывает только три вещи: как движется очередь. Как Александр Лукашенко рубит (для Европы) дрова. И как бесконечно горит газ на кухне у российского блогера.  

Ах, простите, уже нет. Не вынесли европейцы добродушного троллинга и со всей дури заблокировали канал! Однако «На место забаненного стримера бытового квартирного газа, на вахту заступил стример горячей воды из ванной», - сообщают с мест.

Забанят это – появится бесконечное видео, как кипит кастрюля с водой. Как горит газовый факел – в небо, по-богатому, щедро. Просто, чтоб красиво было. Как наши люди плавают в открытом бассейне – зимой, с парком от голов. И как обильно-женерозно горит у нас свет – в квартирах, в домах, в городах, в странах…

Помните старую шутку времен Сопота и Зеленой Гуры? «Дорогие телезрители, представьте, что вы в Сан-Ремо. Сделать это очень легко: сядьте поближе к батарее и опустите ноги в тазик с кипятком» - помните? Так это нынче никакая не шутка – ни в Сопоте, ни в ни даже в Сан-Ремо.   

Скоро на всех белорусских погранпереходах, пока оформляются документы, для поляков, литовцев, латышей и остальных европейцев будет нежно звучать из динамиков песня Агнешки Осецкой в переводе Булата Окуджавы:

Гаснут, гаснут костры, спит картошка в золе.

Будет долгая ночь на холодной земле.

И холодное утро займется,

и сюда уж никто не вернется...

Ах, пане, панове, да тепла нет ни на грош!

Что было, то сплыло, того уж не вернешь…

(плям)

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter