Ложь никогда не заменит правду

Все-таки полгода — немалый срок. С тех пор как я окончательно отошел от дел и стал столько времени — с мая по октябрь включительно — проводить в своей далекой усадьбе, понял, что даже в такой глуши случается достаточно событий, заслуживающих внимания. Что уж говорить о городской жизни, тем более столичной, где у меня осталось много добрых приятелей. Некоторые из них приезжают навестить меня в наш очаровательный уголок, притаившийся на берегу озера. Мы рыбачим, и я с удовольствием слушаю новости. От этой профессиональной привычки не могу отвыкнуть даже здесь, где, казалось бы, следует забыть обо всех земных передрягах и насладиться одиночеством своей поздней дороги.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Эту новость узнал, однако, от своей старшей дочери, которую заманил сюда, в свою очередь, информацией о том, что в лесу появились ее любимые лисички. Надо признать, что находить эти грибы у нее особый дар. Нередко мы с зятем ходим с пустыми лукошками, в то время как дочь уже наполняет свое почти наполовину. Так вот, она, работник правоохранительных органов, напомнила мне о том, что сейчас активизировались особого рода мошенники. Они звонят по ранее изученным номерам и сообщают, что с близкими людьми случилась беда и срочно требуются деньги, к примеру на операцию. Вопрос, дескать, жизни и смерти. Работают умело, профессионально, обставляя истории весьма правдоподобными деталями. Я не придал особого значения этой информации, предположив, что эти мошенники ничем не отличаются от своих многочисленных коллег, промышляющих подобными способами. И зря…

В один из условленных дней ко мне не приехал Алексей Дмитриевич — офицер запаса и мой давний приятель. Сказал по телефону, что у него тяжелый сердечный приступ, а вот когда поправится, то приедет ко мне на реабилитацию. Однако беда догнала Алексея. Жена скоропостижно ушла из жизни. К сожалению, и эта печальная новость прилетела ко мне с опозданием. Я, разумеется, выразил сочувствие и, как мог, поддержал приятеля, но больше не бередил его душу приглашениями на рыбалку.
Когда поздней осенью вернулся в столицу, так сказать, «на зимние квартиры», то позвонил Алексею и предложил встретиться в кафе за чашкой кофе и легким коктейлем.

Про себя отметил, что приятель заметно сдал, хотя и пытался держаться былым молодцом. Прибавилось морщин на худом лице и заметно пробилась седина. Ничего удивительного: он очень дорожил этим своим вторым браком и, оставшись теперь один, видимо, чувствовал себя несколько потерянным.
Покончив с кофе, мы молча потягивали приятные коктейли, когда Алексей вдруг произнес:

— Никогда раньше не думал, что грубая, откровенная ложь может убить человека…

— Ты о смерти Елены Феоктистовны? — осторожно спросил я.

— Ну конечно…

— Расскажи подробнее… — попросил я приятеля.

— Я не каждый раз ложусь отдыхать после обеда, но в этот день задремал, — продолжил Алексей. — Проснулся оттого, что жена слишком громко разговаривала по телефону. Сразу понял: случилось что-то серьезное. Лена, прикрыв трубку рукой, сказала, что Марийку, нашу внучку, которая возвращалась с занятий в вузе, сбила машина. Дескать, она жива, но сломаны два ребра, разбита губа. Однако девушка-водитель, чтобы спасти ситуацию, резко вывернула руль и врезалась в столб. Марийка якобы переходила дорогу в неустановленном месте. Так вот, эта девушка-водитель находится в тяжелом состоянии и ей требуется срочная операция. Все это жене по телефону рассказал якобы следователь. Если честно, меня несколько смутила и озадачила эта история некоторыми деталями, но масла в огонь подлила Лена. Она вроде как сама разговаривала с внучкой, и та сказала, что ее ведут на операцию. Я тут же вспомнил о разбитой губе и подумал, что в таком случае подлинность голоса было бы определить сложно.

Мы заказали по второму коктейлю, и Алексей продолжил:

— Далее со мной захотела поговорить якобы женщина-юрист. Она сказала, что родители пострадавшей готовы забрать заявление в обмен на определенную сумму. Однако и срок внучке, по ее словам, ставшей виновницей ДТП, грозил немалый — от трех до пяти лет. Сумма была озвучена очень даже приличная. Если честно, то на сегодняшний день у меня таких денег нет. Лена, слушавшая меня, перебила и сказала, что для начала мы передадим половину. Потом оставшуюся часть. Я задал несколько вопросов человеку, представившемуся следователем, и подловил его на некоторых деталях. Стоп, сказал я себе, это мошенники. Решительно цыкнув на супругу, попросил «следователя» задержаться на линии, пока я вместе с милицией попытаюсь определить его местоположение. Телефон умолк. Правда, напоследок лжеследователь зло выругался и даже пригрозил. Последних слов, впрочем, не расслышал, так как облегченно выдохнул. Дело в том, что даже меня искусная работа телефонных мошенников в какой-то момент зацепила. Я ведь тоже не каменный и люблю внучку не меньше супруги. Что до самой Лены, то беды с ней только начались. Она пыталась налить себе сердечных капель, но руки не слушались. Я понял, что все плохо, и вызвал скорую.

— Надеюсь, ты вел себя правильно, — перебил я его, — и не корил жену за то, что прервала твой отдых и тоже заставила понервничать?

— В целом я ее, конечно, поддержал. Но, честно скажу, в какой-то момент упрекнул в том, что не слушает предупреждения милиции о таких проделках мошенников и слишком эмоционально реагирует на случившееся. Сейчас сожалею об этом…

— Так что же все-таки с Леной произошло? — попытался уточнить я.

— Через неделю, когда, как показалось, она начала восстанавливаться от пережитого потрясения, у нее случился инсульт. Я не сомневаюсь, что все это звенья одной цепи. Как же ненавижу и презираю этих подонков, играющих на самых святых человеческих чувствах! — тяжело вздохнул Алексей.

Я рассказал ему о последних новостях по этой тематике, которые услышал по радио, возвращаясь после летнего сезона в столицу. Милиции удалось задержать двоих курьеров во время получения денег для передачи их хозяевам. Самих же хозяев они, разумеется, не знают и вряд ли когда-нибудь узнают. Курьеры по инструкции должны были оставить себе по 10 процентов за «работу», а остальное перевести в «штаб» криминальной операции. Думаю, сейчас специалисты из правоохранительных органов работают над тем, чтобы пройтись по всей цепочке. Пока же правильно делают, что активно извещают людей о том, как вести себя в соответствующей ситуации.

Коктейли нам понравились. Мы оба не любители крепких напитков и потому сошлись на том, что, когда снова встретимся, можем позволить себе по бокалу хорошего сухого вина. Я понимал: приятель сейчас особенно нуждается в таких встречах, видя во мне своего рода психотерапевта. Что же, могу сказать, особенно сложно ему придется в грядущую зиму, когда в наших широтах стоят по большей части ненастные дни и коротко световое время. Эту пору надо пережить. С приходом весны станет легче. Наши раны начнут быстрее затягиваться, а майское солнышко творит чудеса… Но об этом я скажу Алексею в следующий раз.

Я вышел из такси на один квартал раньше. Обычно в эту пору листаю интернет, но сейчас решил не открывать компьютер. Почему-то подумалось, что мошенники, лишившие жизни красивую, жизнерадостную супругу моего хорошего приятеля, немногим отличаются от тех лгунов и провокаторов, которые враньем зарабатывают деньги в сети. Мысленно похвалил себя за то, что научился моментально их распознавать. Но, боже, как же их много! Такое впечатление, что наступил культ лжи. Впрочем, чему удивляться — ложь всегда была наиболее верным попутчиком алчности. Ну а это качество людское никогда не покидало белый свет.

Но есть, как говорится, и хорошая новость. По-настоящему хорошая! Ложь никогда не заменит правду. Слишком они разные. Как две дороги… Потому и остается всегда у нас шанс идти по солнечной стороне улицы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter